ЛуАЗ 1301: обсуждение названия, дизайна, перспектив развития

Здесь делятся опытом эксплуатации авто. ТО, запчасти, выбор шин, тюнинг - вы найдете ответы на эти и другие вопросы

Модераторы: DIGEST, Valeriy, Женя Букин, AK-47, 1342

Ваше мнение о ЛуАЗ 1301?

Мне нравится, я куплю
19
42%
С пивом покатит :)
10
22%
Над ним надо еще много работать
11
24%
Утопическая идея
5
11%

Всего голосов: 45

Юрий

Сообщение Юрий » Чт фев 20, 2003 2:52 am

В догонку к "Торнадо". Вулкан (мощно), Муссон (По аналогии с Пассат и Бора :) ), Гольфстрим(тоже мощно), Полярис (просто красиво), Локи (Скандинавская мифология, однако), Fireball (экспортный вариант, почти Quantum :) ), P-99 (Как Вальтер, бессмысленно, зато круто звучит), Тундра (Как Тайга, шутка), 4-Walker (Как 4-Runner, знаю что не грамотно, но прикольно), RPG (мощно), Хрущ (как VW Жук), Камикадзе (В этой версии педаль тормоза относится к дополниетльному оборудованию, устанавливается под заказ, цвет машины черный), Сакура или Фудзияма (типа может кто подумает, что японец), Ниагара (длинно, но красиво), Perestrojka (Во-первых на западе это раскрученная марка, во-вторых легко намекает на близкий капремонт), Glastnost' (тоже раскрученная марка, намекает на экономию на шумоизоляции), Марадер (не забыть пустить в серию шипы на бампере), Flash (вспышка), Maximum (напоминание о способе оценки стоимости ремонта автослесарями. Можно маленькими буквами спереди приписать слово "sodrat'"). Пока больше вариантов нет.

rundin
USER
USER
Контактная информация:

Сообщение rundin » Чт фев 20, 2003 9:10 am

Давайте-ка и я вам подкину пищи для размышлений и конструктивной критики.

1. Тарзан.
2. Если Тарзан - слишком громко - тогда Маугли
3. Покемон

Мне тут пришла в голову мысль, что название должно состоять из 4 букв. Что-то вроде ЛуАЗ-Арго(или Агро )
Гармоничнее будет и смотреться, и звучать, и восприниматься...
Как вам такая идейка?
Приветствую BILL, ваш МАУГЛИ не хуже моего САПСАНА, вообще тема фауны (и флоры) как по мне очень актуальна для авто особенно для внедорожников - следите ФОРЕСТЕР-ЯГУАР-МУСТАНГ и пр.
Про АРГО вообще класс :!: , тема античности это всегда красиво. Вообще предлагаю всем активно ее проработать. Даешь класное имя ЛУАЗу. НУ чем мы хуже этих гр...х янки и европейцев. А японцев я люблю, они молодцы, и китайцы.
Предлагаю свою новую идею "КОЙОТ" англ "KOYOT" (имено так а не COYOTE как правельно по английски, упор опять же не на смысловой нагрузке а на созвучии, а для неанглоязычных народов читать KOYOT легче).
Выдержка из энциклопедии: "КОЙОТ (луговой волк), хищное млекопитающее из рода волков. Длина тела около 90 см, хвоста около 30 см. Шерсть густая, длинная, сероватого или рыжевато-бурого цвета, конец хвоста черный. Обитает на открытых пространствах Северной и Центральной Америки". В общем волк но маленький, а у нас в общем джип но тоже маленький, в общем аналогия на лицо.

Гость

Сообщение Гость » Чт фев 20, 2003 9:59 am

В продолжение темы - "Рысь", по английски "Lynx", читай - линкс.
Можно и русский вариант сделать ЛуАЗ-"Линкс". Малопонятно, но созвучно.

Bill
Читатель
Читатель
Контактная информация:

Re: ЛуАЗ 1301: обсуждение названия, дизайна, перспектив разв

Сообщение Bill » Чт фев 20, 2003 11:49 am

Владимир Чернов писал(а):Еще варианты, учитывающие рост национального сознания

МАЗЕПА ПЕТЛЮРА БАНДЕРА

Или учитывающие, вдобавок, качество национальной сборки

СКОРОПАДський

А что LUAZ-SKOROPAD ничем не хуже, чам SUZUKI SAMURAI
(имеется ввиду название)
LUAZ MAZEPA почти SUZUKI VITARA
а
LUAZ BANDERA и по форме и по двойному дну круче, чем FORD SKORPIO

Вот МАХНО не подойдет по условиям конкурса, написание различное.

Но все-таки МУЛ мне нравится более всего. Рабочая лошадь без изысков, коей такой автомобиль и должен быть.

Привет Вова,

Разрешите критикнуть.

По поводу историко-патриотических изысков: А может сразу "Кучма" или "УНСО"?

По поводу MULE: Так можно и Ослом назвать, с твоим-то скепсисом. :?
C Уважением,

Bill

Владимир Чернов

Сообщение Владимир Чернов » Чт фев 20, 2003 11:58 am

Я то думал, меня попрекнут тем, что "мул" в украинском языке имеет несколько другое значение, это то состояние дорог, по которым придется ездить. И приготовился ответить, что если принять за догму, что украинский язык все же существует, автомобиль можно назвать красавцем - по украински - УРОД. Правилам написания соответствует.

Bill
Читатель
Читатель
Контактная информация:

Сообщение Bill » Чт фев 20, 2003 12:22 pm

Владимир Чернов писал(а):Я то думал, меня попрекнут тем, что "мул" в украинском языке имеет несколько другое значение, это то состояние дорог, по которым придется ездить. И приготовился ответить, что если принять за догму, что украинский язык все же существует, автомобиль можно назвать красавцем - по украински - УРОД. Правилам написания соответствует.
Вовка!

Ты шо обиделся? Так я тебе скажу шо не стОит... Я ж из лучших побуждений, и, опять-таки, это моё абсолютно субъективное мнение, если ты с ним не согласен, так для того ж и существует вкусов и цветов огромадное кол-во.

Насколько я понимаю литературный перевод красавца - красэнь, но попытка придумать новое существительное на базе вродлывости довольно-таки остроумна.
C Уважением,

Bill

Владимир Чернов

Сообщение Владимир Чернов » Чт фев 20, 2003 12:28 pm

Да ты что, меня обидеть сложно. Наоборот, приятно общаться с умным человеком. Еще я ожидал, что СКОРОПАД народ быстро закаламбурит с общеизвестным в Украине названием гололеда, и всего то надо переставить две буквы. Особенно, если задняя подвеска у новой машины будет такой же, как у ее предшественника...

Bill
Читатель
Читатель
Контактная информация:

Сообщение Bill » Чт фев 20, 2003 12:41 pm

Юрий писал(а):В догонку к "Торнадо". Вулкан (мощно), Муссон (По аналогии с Пассат и Бора :) ), Гольфстрим(тоже мощно), Полярис (просто красиво), Локи (Скандинавская мифология, однако), Fireball (экспортный вариант, почти Quantum :) ), P-99 (Как Вальтер, бессмысленно, зато круто звучит), Тундра (Как Тайга, шутка), 4-Walker (Как 4-Runner, знаю что не грамотно, но прикольно), RPG (мощно), Хрущ (как VW Жук), Камикадзе (В этой версии педаль тормоза относится к дополниетльному оборудованию, устанавливается под заказ, цвет машины черный), Сакура или Фудзияма (типа может кто подумает, что японец), Ниагара (длинно, но красиво), Perestrojka (Во-первых на западе это раскрученная марка, во-вторых легко намекает на близкий капремонт), Glastnost' (тоже раскрученная марка, намекает на экономию на шумоизоляции), Марадер (не забыть пустить в серию шипы на бампере), Flash (вспышка), Maximum (напоминание о способе оценки стоимости ремонта автослесарями. Можно маленькими буквами спереди приписать слово "sodrat'"). Пока больше вариантов нет.
Айда Юрка, Айда матёрый Человечище!!!

Я давно тут так беззаботно не смеялся. Всё комментировать не буду, большинство - просто приколы (Хотя и смешные). Остановлюсь на некоторых серьёзных названиях.

Вулкан - это когда всегда всё горит (я не уверен, что такого названия ещё не было у других марок.)
Муссон - это когда всегда всё капает.
Гольфстрим - это когда всегда греется и едет в одну сторону
Локи (исп. Сумасшедший) - понятно. (Там ещё Один был. Гы, Луаз-Один)
Fireball, Flash - то же что и Вулкан только быстро.
Сockchafer - что бы это могло значить?
А над Максимумом, можно поработать, сократить до Макса или Максима.

Хвалю от имени всех!!!

Так держать!!!
C Уважением,

Bill

Bill
Читатель
Читатель
Контактная информация:

Сообщение Bill » Чт фев 20, 2003 12:52 pm

Anonymous писал(а):В продолжение темы - "Рысь", по английски "Lynx", читай - линкс.
Можно и Линукс. Тем, кто ездит на луазах это тоже малопонятно...

Владимир Чернов

Сообщение Владимир Чернов » Чт фев 20, 2003 2:19 pm

Bill писал(а):
Anonymous писал(а):В продолжение темы - "Рысь", по английски "Lynx", читай - линкс.
Можно и Линукс. Тем, кто ездит на луазах это тоже малопонятно...
Пошто свого тезку Гейтса обижаешь, Назови уже МАСтДАЙ. А дальше можно по тексту старого анекдота про параллели между операционками и самолетами....

Bill
Читатель
Читатель
Контактная информация:

Сообщение Bill » Пн фев 24, 2003 10:42 am

Владимир Чернов писал(а): А дальше можно по тексту старого анекдота про параллели между операционками и самолетами....
Never heard of it. Шо за анекдот?

Артур

лУАЗ

Сообщение Артур » Вт фев 25, 2003 6:37 pm

:shock: Братцы! Что вы там имена и клички придумываете? Лучше спросите у владельца (бывшего) ЛуАЗа - хочет он себе снова такую, извините, машину? Дело не в имени и не в цене, а в том что талантливые руки и конструктора могут иногда выпустить неудачную модель, а вот наоборот - вряд ли. В семье Запорожцев и Луазов может родиться только чужое дитя : ВАЗ, Форд или что-нибудь еще, а свои, как показала практика - уродцы. Менять нужно гены, а не названия и вывески.

Umka

Меня еще покритикуйте

Сообщение Umka » Вт фев 25, 2003 7:33 pm

DOG. Без перевода на украинский и русский. Думаю, это слово прочтет и переведет даже житель глухой деревни. Короткое и звучное. Как раз для маленького агрессивного автомобильчика.

ЗЫ. Если мне его не подарят - прийдется покупать :D

Bill
Читатель
Читатель
Контактная информация:

Re: Меня еще покритикуйте

Сообщение Bill » Вт фев 25, 2003 7:39 pm

Umka писал(а):DOG. Без перевода на украинский и русский. Думаю, это слово прочтет и переведет даже житель глухой деревни. Короткое и звучное. Как раз для маленького агрессивного автомобильчика.

ЗЫ. Если мне его не подарят - прийдется покупать :D
Андрюха,

Это что же получается, чтобы масло слить или там, воду из радиатора, этот малютка будет заднее колесо поднимать? :D

P.S. Да и немного DODGE'ем отдаёт... Хотя тут они уже фиг доколупаются.
Последний раз редактировалось Bill Чт фев 27, 2003 7:45 pm, всего редактировалось 1 раз.
C Уважением,

Bill

Nobody

Сообщение Nobody » Чт фев 27, 2003 7:30 pm

А лучче сразу назвать "сАбака" или там "хот дог".

Настя

К Billучи!

Сообщение Настя » Чт фев 27, 2003 9:18 pm

Bill,
Эрудит Вы этакой!
Как Вы догадались, что "Umkа" - это и есть тот самый "Андрюха"?
Варианты ответов:
1) перевод с английского ?
2) тонкий гумор?
3) аль нечто "моему уму непостижимому"...?
А ну к, поупражняйтесь над - "ВИЗА" ("ВИЗИТ"), "ЛИГА".
Заранее, :shock: ,
Настя.

Bill
Читатель
Читатель
Контактная информация:

Re: К Billучи!

Сообщение Bill » Пт фев 28, 2003 11:23 am

Настя писал(а):Bill,
Эрудит Вы этакой!
Как Вы догадались, что "Umkа" - это и есть тот самый "Андрюха"?
Варианты ответов:
1) перевод с английского ?
2) тонкий гумор?
3) аль нечто "моему уму непостижимому"...?
А ну к, поупражняйтесь над - "ВИЗА" ("ВИЗИТ"), "ЛИГА".
Заранее, :shock: ,
Настя.
Наконец-то, дождались, к нам начали девушки заходить. Сразу спешу поблагодарить за комплимент. Очень приятно слышать такие слова в свой адресс (даже в такой интерпретации) :oops: . Про Умку, дык это просто: работал я в быро переводов с одним Андрюхой у которого ник был по жизни Умка. Если это не он... так кому ж щас легко? :D

Упражнение 1. Виза+1 выглядит неплохо, то есть машина везти будет и т. п. Перевода не требует, это и так всем понятно. Но ещё раз повторю замечание одного из посетителей: попробуйте произнести (написать) полное название т.е. Луаз-Виза. По-моему, тут что-то не то с благозвучием. Если быстро произнести, может получится "Луазвиза". Хм, кстати, почему бы не наректи детище сиё Луиза. И продавать только в розовом цвете. Капризная такая будет. Хм, надо подумать...
Упражнение 2. Луаз-Лига. On-line. Чемпионов. В общем-то, очень хорошо, ассоциации только позитивные, перевод есть (LEAGUE), но он абсолютно необязателен LIGA тоже ничего, и т.д. НО, опять-таки подводит звучание полного названия и какая-то полная абстрактность, что, вкупе с пониманием смысла самого слова порождает невозможность соотнести это название к какой-либо смысловой нагрузке (сложно объяснить, но я думаю, что это и без того понятно). Уф, сам запутался... :( . Однако, это имя можно легко переделать в LEGO и всем сразу станет ясно - конструктор для взрослых :D .

Ждём оценок за проделанную домашнюю работу :wink:
C Уважением,

Bill

Umka

ОФФ: Я не Андрюха.

Сообщение Umka » Пт фев 28, 2003 12:05 pm

Так сказать в защиту варианта: собака - это как раз друг и верный помощник фермера и охотника - якобы целевой группы для машинки (я ни тот ни другой)

Из недостатков - Луаз-ДОГ звучит странно немного. С другой стороны, почти никто не называет Славуту, например, "ЗАЗ-Славута".

Bill
Читатель
Читатель
Контактная информация:

Re: ОФФ ЙОСЕЛФ:Подумаешь - не угадал

Сообщение Bill » Пт фев 28, 2003 12:29 pm

Umka писал(а):Так сказать в защиту варианта: собака - это как раз друг и верный помощник фермера и охотника - якобы целевой группы для машинки (я ни тот ни другой)

Из недостатков - Луаз-ДОГ звучит странно немного. С другой стороны, почти никто не называет Славуту, например, "ЗАЗ-Славута".
М-да, Неандрюха,

Скажи мне кто твой друг... А почему бы сразу не назвать ДРУГ (DRUG - гы "Луаз-Наркотик"). :lol: Клёво будет продаваться :D
C Уважением,

Bill

Настя

Вернемся к нашим баранам ...

Сообщение Настя » Пт фев 28, 2003 9:49 pm

Billардини,
Во-первых, Home work - весьма good! НО...
Во-вторых, какие были требования к названию?... Правильно:
- ЗВУЧАТЬ ! одинаково на трех языках,
- назначение - для полей и весей...
и ВСЕ.
Оценка названия по методе приведения "многочлена к
одночлену", "многочлена к другому многочлену" и т.п., по-моему, не совсем корректна. Прочитаем , например, по Вашей методе в нашем понимании название: "Su zuki vi tara(u)". Красиво не звучит, а внедорожник -хороший.
Поэтому, жду конструктивной :wink: критики по-поводу названий:
-КАРАТ- не по теме, но почему-то (золото, брюлики...) нравится,
-КРЕДО (хотелось бы, чтобы будущие владельцы будущие этого ждипа на вопрос"Ваше "КРЕДО"?", как и известный герой могли ответить "ВСЕГДА!"),
-НИМФА - а почему бы нет?
В любом случае Спасибо,
Настя

Ответить