ЛуАЗ 1301: обсуждение названия, дизайна, перспектив развития

Здесь делятся опытом эксплуатации авто. ТО, запчасти, выбор шин, тюнинг - вы найдете ответы на эти и другие вопросы

Модераторы: DIGEST, Valeriy, Женя Букин, AK-47, 1342

Ваше мнение о ЛуАЗ 1301?

Мне нравится, я куплю
19
42%
С пивом покатит :)
10
22%
Над ним надо еще много работать
11
24%
Утопическая идея
5
11%

Всего голосов: 45

Анатолий Куликов

типа трудяга

Сообщение Анатолий Куликов » Сб мар 01, 2003 7:40 pm

Предлагаю АСКЕТ (ascetic - типа по англ.)
Либо ЛУАЗ - АСКЕТ.
(реально назначение модели: использование в сельском и лесном хозяйствах, как индивидуальный транспорт для охотников, рыбаков, автотуристов и пр.)
А позже, может и появится, что и серьезнее

ua_dnepr@ua.fm Днепропетровск, Анатолий

Имми

Луазер

Сообщение Имми » Вс мар 02, 2003 10:12 pm

Луазер

german_r
USER
USER

Сообщение german_r » Пн мар 03, 2003 12:03 am

Привет ВСЕМ!

Во-первых, ваше обсуждение читать - просто СУПЕР! Никогда я ещё так не смеялся! Столько шуток и юмора - МОЛОДЦЫ! :)

Во-вторых, хочу сказать, что сам проект - актуален! Ведь "старую" Ниву снимают с производства, а дешёвой альтернативы пока небыло. Поэтому, IMHO, наша с вами задача - не ругать ЛуАЗ'овцев, а помочь им создать хороший автомобиль для НАС!!

В-третьих, хочется предложить несколько вещей по улучшению авто:

1. Я бы проектировал автомобиль исходя не из цены, а ориентируясь на КАЧЕСТВО, Внешний и внутренний ВИД, Безопасность и Эргономику! Пусть он будет стОит $7000-8000, но он будет настоящей НАДЁЖНОЙ машиной, которая быстро завоюет массовое доверие и спрос! Просто нужно делать машину НА СОВЕСТЬ!
Ну коль вы пошли по другому пути - что ж. Постараемся помочь и тут...
2. я считаю, что следует увеличить габариты автомобиля!
3. включить в стандартную комплектацию современные диски (легкосплавные или кованные)!
4. Обязательно ГУР и хороший!
5. Постоянный 4x4.
6. Передние подушки безопасности!
7. Снизу - мощная защита (стальной лист)
8. Противотуманные фары.
9. Современный бампер с поглащением удара...
10. Мощный и одновременно экономичный двигатель с прямым впрыском, Euro 3/4, турбонадув, вариант бензинового и дизельного, с максимальным крутящим моментом на низких оборотах - можно закупать у Японцев.
11. Большие фары с галогеновые/Ксеноновые фарами.
12. Бампера, молдинги и ручки открывания дверей - окрашены в цвет кузова.
13. Механическая 6-ступ. КПП.
14. "Стеклянную крышу" - на худой конец - люк.
15. Электро-стеклоподъёмники.
16. Аудио-подготовка.

Конечно, всё то, что я перечислил выше - в Вашу машину не войдёт... а жаль... Но что-то вы бы могли взять "на вооружение". А вообще я не верю, что за 3 тыс можно сделать хороший внедорожник! Поэтому, советую вашему руководству пока не поздно - пересмотреть политику и создать автомобиль для ЛЮДЕЙ! Поверьте, в России есть люди, которые бы заплатили да хоть 10 тыс за ХОРОШИЙ надёжный внедорожник!

А теперь о названиях:

Я считаю, что для того, чтобы определится с ИМЕНЕМ нужно понять, какой "ПОЛ" (род) и характер у машины! IMHO, ЛуАЗ 1301 у меня ассоциируется во-первых, с молодостью (небольшие размеры, задорный, наивный вид). Насчёт пола - тут сложнее...

А вообще, название нужно придумывать только после всех доводок! Такой дизайн как сейчас - мне НЕ нравится => нужно ПЕРЕДЕЛЫВАТЬ! А после переделки изменится характер автомобиля - вот тогда и будем думать!

PS: Из предложенных названий мне больше всего понравились:
Profi, KAZAK, Bravo, Umka, DOG.

noname

Re: Луазер

Сообщение noname » Пн мар 03, 2003 1:59 am

Имми писал(а):Луазер
Лузер %)

Bill
Читатель
Читатель
Контактная информация:

Re: Вернемся к нашим баранам ...

Сообщение Bill » Пн мар 03, 2003 5:43 pm

Настя писал(а):Billардини,
Во-первых, Home work - весьма good! НО...
Во-вторых, какие были требования к названию?... Правильно:
- ЗВУЧАТЬ ! одинаково на трех языках,
- назначение - для полей и весей...
и ВСЕ.
Оценка названия по методе приведения "многочлена к
одночлену", "многочлена к другому многочлену" и т.п., по-моему, не совсем корректна. Прочитаем , например, по Вашей методе в нашем понимании название: "Su zuki vi tara(u)". Красиво не звучит, а внедорожник -хороший.
Поэтому, жду конструктивной :wink: критики по-поводу названий:
-КАРАТ- не по теме, но почему-то (золото, брюлики...) нравится,
-КРЕДО (хотелось бы, чтобы будущие владельцы будущие этого ждипа на вопрос"Ваше "КРЕДО"?", как и известный герой могли ответить "ВСЕГДА!"),
-НИМФА - а почему бы нет?
В любом случае Спасибо,
Настя
Анастасия,

Я снова очень счастлив видеть вас! И я вдвойне счастлив услышать от вас одно из самых, пока, удачных названий. Я по поводу Карата. Чудестно, просто и со вкусом. Звучит отлично, всем понятно, а кому и не понятно, всё равно слух не режет и легко запоминается. Словом, не знаю как Луазовцы (если таковые вообще здесь когда-нибудь присутствуют, а то отдувайся тут за них :? ), а я доволен.
Остальные, конечно, не так ярко смотрятся... Кредо - это что-то из разряда Лиги. А Нимфа это название для малюсенькой симпатичненькой малолитражечки.

От себя - Fobos (special thanks to Oleg), Cayman.

Мы ищем талантов...
C Уважением,

Bill

marc

Сообщение marc » Пн мар 03, 2003 5:55 pm

noname писал(а):
Лузер %)
Тогда уж LendLUZer....
или LendLuaZer ;-)

Дмитрий

Сообщение Дмитрий » Вт мар 04, 2003 12:39 am

marc писал(а):
noname писал(а):
Лузер %)
Тогда уж LendLUZer....
или LendLuaZer ;-)
... А НЕ МАШИНА
ПРОСТО ... И БОЛЬШЕ ЕЁ НЕ НАЗВАТЬ ПО ДРУГОМУ
НА ТАКОМ ... СТЫДНО ВЫЕХАТЬ
ЭТО Ж ДЛЯ БОМЖЕЙ А НЕ ДЛЯ ЛЮДЕЙ
ВЫ ТАКОЕ ... ЕЩЁ ХОТЬ В ОДНОЙ СТРАНЕ ВИДЕЛИ?
ЧТО МЫ НЕ ЛЮДИ - УКРАИНЦЫ ЧТОБЫ ТАКИЕ ХИБАРЫ ВЫПУСКАТЬ?
НЕУЖЕЛИ ВАШИ МОЗГИ НИЧЕГО НЕ СМОГЛИ ПРИДУМАТЬ ИНТЕРЕСНЕЕ
Я ХОТЕЛ БЫ СПРОСИТЬ У ДИЗАЙНЕРА КОТОРЫЙ ЕЕ ДЕЛАЛ "БУДЕШЬ ЛИ ТЫ НА ЭТОМ КОРЧЕ ЕЗДИТЬ?"

Гость

Сообщение Гость » Вт мар 04, 2003 12:41 am

Bill писал(а):
Настя писал(а):Billардини,
Во-первых, Home work - весьма good! НО...
Во-вторых, какие были требования к названию?... Правильно:
- ЗВУЧАТЬ ! одинаково на трех языках,
- назначение - для полей и весей...
и ВСЕ.
Оценка названия по методе приведения "многочлена к
одночлену", "многочлена к другому многочлену" и т.п., по-моему, не совсем корректна. Прочитаем , например, по Вашей методе в нашем понимании название: "Su zuki vi tara(u)". Красиво не звучит, а внедорожник -хороший.
Поэтому, жду конструктивной :wink: критики по-поводу названий:
-КАРАТ- не по теме, но почему-то (золото, брюлики...) нравится,
-КРЕДО (хотелось бы, чтобы будущие владельцы будущие этого ждипа на вопрос"Ваше "КРЕДО"?", как и известный герой могли ответить "ВСЕГДА!"),
-НИМФА - а почему бы нет?
В любом случае Спасибо,
Настя
Анастасия,

Я снова очень счастлив видеть вас! И я вдвойне счастлив услышать от вас одно из самых, пока, удачных названий. Я по поводу Карата. Чудестно, просто и со вкусом. Звучит отлично, всем понятно, а кому и не понятно, всё равно слух не режет и легко запоминается. Словом, не знаю как Луазовцы (если таковые вообще здесь когда-нибудь присутствуют, а то отдувайся тут за них :? ), а я доволен.
Остальные, конечно, не так ярко смотрятся... Кредо - это что-то из разряда Лиги. А Нимфа это название для малюсенькой симпатичненькой малолитражечки.

Мы ищем талантов...
Я ПРЕДЛАГАЮ НАЗВАНИЕ "ХИБАРА" или "КОРЧ"
ВЫБИРАЙТЕ САМИ

Bill
Читатель
Читатель
Контактная информация:

Сообщение Bill » Вт мар 04, 2003 10:47 am

Anonymous писал(а): Я ПРЕДЛАГАЮ НАЗВАНИЕ "ХИБАРА" или "КОРЧ"
ВЫБИРАЙТЕ САМИ
Не, старый, Хибара не пройдёт. Нас Шевролет засудит, скажут, что перекрутили Шевроле Камарро :D
А Корч очень сложно будет восприниматься на английском, а тем более на немецком. Думай лучше, остряк...

Dmitriy

Сообщение Dmitriy » Ср мар 12, 2003 4:29 pm

Мне кажется, этому маленькому, но обещающему быть весьма "проходимистым" автомобильчику весьма подошло бы имя "LuAZ-UFO" - он маленький, прикольный, симпатичный, по-моему при его цене может стать замечательным молодежным джипом, компактным городским автомобильчиком со скрытыми неслабыми внедорожными способностями.
А вообще - пусть хоть без названия скорее выпускают - оччень хочется его увидеть, покататься. и если понравится - с удовольствием купить. В моем представлении 1301 - это внедорожная "Таврия" или "Ока" - дешевая, компактная и экономичная машинка - вот совершенно свободная ниша для этого автомобиля.

Dmitriy

Сообщение Dmitriy » Ср мар 12, 2003 4:34 pm

ИМХО, следовало бы выпустить несколько модификаций этого джипика - например, со съемным пластиковым верхом, а также пятидверный, на несколько удлиненной базе. Кстати, в Россию обычную версию их можно было бы пустить под именем "Братишка" - для пятидверной версии, соответственно, "Братишка-старший". По-моему, прикольно и в тему.

Чёрный Александр

Сообщение Чёрный Александр » Чт мар 13, 2003 1:35 pm

Привет всем !!! А как насчёт "ЛУАЗ БИЗОН"(LUAZ BISON).По моему неплохо,что скажете Mr.Bill?

Bill
Читатель
Читатель
Контактная информация:

Сообщение Bill » Чт мар 13, 2003 3:14 pm

Чёрный Александр писал(а):Привет всем !!! А как насчёт "ЛУАЗ БИЗОН"(LUAZ BISON).По моему неплохо,что скажете Mr.Bill?
Привет Сандро,

Я уже, честно говоря, надеялся, что меня забыли. Мне показалось, что этот форум абсолютно ничего не значит для Луаза и что Луаз вообще о нём не подозревает, я думаю это из-за того, что на луцком автозаводе ещё нет компьютеров. Я веду себя так, как должен бы был вести себя менеджер, но я устал, да и какой смысл писать что-то, что никогда не будут читать тот, кому это предназначается. Очень жаль, было несколько неплохих идей...

Сказать по правде, я уже думал и над бизоном и над юфой, не помню чем, но они мне не понравились, хотя оба названия вполне имеют право на жизнь (по- моему бизон был у американцев, а юфо - это фотоаппараты такие бодяжные.)

Такие вот дела...
C Уважением,

Bill

Ash

Сообщение Ash » Чт мар 13, 2003 5:54 pm

Уважаемые господа,
На английском "солнце" пишется "sun". Пожалуйста, не экспериментируйте с тем, что нетвердо знаете. Небось, инструктору не указывали, на какую педаль когда нажимать?

rundin писал(а):Здравствуйте уважаемые автозаводцы,
очень радостно осознавать факт создания украинского современного джипа.
:D Ваши усилия заслуживают уважения.
Хочу внести и свой вклад в ваш успех.
Предлагаю название по названию хищной прицы, которая живет и в степях Украины:
"Сапсан" на английском "Sapsan",
- можно использовать логотип парящей птицы,
- по моему мнению данное название имеет достаточный динамизм, и создаст у потребителя чувство свободы в передвижении (особенно по пересеченной местности с с/х районах Украины где особенно нужна такая машина)
- в английском варианте окончание "San" (в переводе солнце) создаст дополнительно светлое (положительное) восприятие у потребителя.

Ash

Сообщение Ash » Чт мар 13, 2003 6:15 pm

Простите, опять я с лингвистическими замечаниями... "FOBOS" по-латыни "СТРАХ" :lol: Понимаю, вы не хотели...

Анастасия,

Мы ищем талантов...[/quote]

Ash

Re: ЛуАЗ 1301: обсуждение названия, дизайна, перспектив разв

Сообщение Ash » Чт мар 13, 2003 6:26 pm

Вы будете дико хохотать, но LUAZ BANDERA звучит просто обалденно... это я вам как копирайтер авторитетно заявляю :wink: А по поводу ослов и прочих тварей, на это тоже надо смотреть шырше - Dodge Ram никого ведь не шокирует? Видать, слово "баран" у них не ругательное. А еще Ram означает "таран"
Bill писал(а):
Владимир Чернов писал(а):Еще варианты, учитывающие рост национального сознания

МАЗЕПА ПЕТЛЮРА БАНДЕРА

Или учитывающие, вдобавок, качество национальной сборки

СКОРОПАДський

А что LUAZ-SKOROPAD ничем не хуже, чам SUZUKI SAMURAI
(имеется ввиду название)
LUAZ MAZEPA почти SUZUKI VITARA
а
LUAZ BANDERA и по форме и по двойному дну круче, чем FORD SKORPIO

Вот МАХНО не подойдет по условиям конкурса, написание различное.

Но все-таки МУЛ мне нравится более всего. Рабочая лошадь без изысков, коей такой автомобиль и должен быть.

Привет Вова,

Разрешите критикнуть.

По поводу историко-патриотических изысков: А может сразу "Кучма" или "УНСО"?

По поводу MULE: Так можно и Ослом назвать, с твоим-то скепсисом. :?

Гость

Сообщение Гость » Чт мар 13, 2003 6:39 pm

Dimitry писал(а):Никаких обид! С аглицким вариантом не все так просто конечно - я agree. Но реально по-аглицки пишется и хватит! - сомневаюсь, что данный аппарат будет продаваться дальше ближнего зарубежья! А там всех значений "Chum" думаю и не знают, а только разговорные. Главный рынок - это, по-моему, быв.СССР.
И, вообще, Mr.Bill, мне кажется, что вы менеджер ЛУАЗа - активно очень участвуете в обсуждении?

Без обид!
Оно конечно, ЛуАЗ вряд ли вытеснит "Хаммер" с американского рынка, но в ТЗ четко сказано - "... одинаково звучать" и так и эдак. Так что не наезжайте на Bill'а зазря. Вспомните печальную историю минеральной воды Blue Water. Кто забыл, напоминаю - лет десяток тому девичий голосок чувственно нашептывал из телевизора: "блювота, блювота..." Так она и сгинула, эта вода. А рынок тоже был наш, промежду прочим...

Гость

Сообщение Гость » Чт мар 13, 2003 6:45 pm

Bill писал(а):
Dimitry писал(а):Никаких обид! С аглицким вариантом не все так просто конечно - я agree. Но реально по-аглицки пишется и хватит! - сомневаюсь, что данный аппарат будет продаваться дальше ближнего зарубежья! А там всех значений "Chum" думаю и не знают, а только разговорные. Главный рынок - это, по-моему, быв.СССР.
И, вообще, Mr.Bill, мне кажется, что вы менеджер ЛУАЗа - активно очень участвуете в обсуждении?

Без обид!
Димка,
Спасибо за оказанное доверие.(это по поводу менеджера). Абсолютно согласен насчёт того, что разбираться в том, что такое Chumak никто не захочет, возьмём ту же "орэл Фронтера". А насчёт сферы распространения, это ты, брат, не обижай. Если сделают нормальную "мыльницу" - то полетят они и в Польшу и в Венгрию и т.д. Что говорить, я как-то в Италии "горбатый" видел. Если они додумаются сделать нормальный джип-малолитражку, то он и в Европу поедет, там знаешь какой бензин дорогой.

Такие вот дела.
"Горбатый" в Италии - это, наверное, был легендарный Фиат-500, с какового горбатый и был благополучно содран.

Гость

Сообщение Гость » Чт мар 13, 2003 7:06 pm

"Бизон" - это польский комбайн. Опять же, мелковат он для бизона.
Чёрный Александр писал(а):Привет всем !!! А как насчёт "ЛУАЗ БИЗОН"(LUAZ BISON).По моему неплохо,что скажете Mr.Bill?

marc

таже

Сообщение marc » Чт мар 13, 2003 8:22 pm

[quote="Bill
Мне показалось, что этот форум абсолютно ничего не значит для Луаза и что Луаз вообще о нём не подозревает, я думаю это из-за того, что на луцком автозаводе ещё нет компьютеров....[/quote]

Значит ;-)
Хотя у них и свой есть.....
http://www.vat-luaz.com.ua/luaz1301.html
http://www.vat-luaz.com.ua/upi/luaz1301.html

Ответить