Разница в шинах 13 и 14 дюймов для ВАЗ-10 семейства

Здесь собираются владельцы автомобилей производства СНГ: обмен опытом, советы по ремонту, вопросы эксплуатации, тюнинг

Модераторы: DIGEST, Valeriy, AK-47, -makar-, Mutant

Ответить
HilkoIE
Бывалый
Бывалый
Контактная информация:

Разница в шинах 13 и 14 дюймов для ВАЗ-10 семейства

Сообщение HilkoIE » Ср мар 05, 2008 6:14 pm

Думаю, что не оригенален с вопросом для владельцев ВАЗ - 10 семейства с двигателем 1.6 8 кл. , но всетаки:

Стоит менять резину на 14 дюймов и какие пряники это принесет??
Лучше в 10 дома, чем в 9 в морге

romex
Авторитет
Авторитет

Re: Разница в шинах 13 и 14 дюймов для ВАЗ-10 семейства

Сообщение romex » Ср мар 05, 2008 6:29 pm

HilkoIE писал(а):Думаю, что не оригенален с вопросом для владельцев ВАЗ - 10 семейства с двигателем 1.6 8 кл. , но всетаки:

ИМХО - деньги на ветер. На 16в ставят 14 дюймов, т.к. тормозные диски больше и машина мощнее. А то если 13 поставить, то даже на второй при тапке в пол колеса будут пробуксовывать. 8в - она поспокойнее - ей и 13-х достаточно. тем более на 13 машина плавнее и мягче идет.

HilkoIE
Бывалый
Бывалый
Контактная информация:

Сообщение HilkoIE » Ср мар 05, 2008 6:45 pm

romex писал(а):
HilkoIE писал(а):Думаю, что не оригенален с вопросом для владельцев ВАЗ - 10 семейства с двигателем 1.6 8 кл. , но всетаки:

ИМХО - деньги на ветер. На 16в ставят 14 дюймов, т.к. тормозные диски больше и машина мощнее. А то если 13 поставить, то даже на второй при тапке в пол колеса будут пробуксовывать. 8в - она поспокойнее - ей и 13-х достаточно. тем более на 13 машина плавнее и мягче идет.
Плавнее, это понятно шина выше, а как управляемость

HilkoIE
Бывалый
Бывалый
Контактная информация:

Сообщение HilkoIE » Ср мар 05, 2008 6:55 pm

В дополнение к первому вопросу :
Сейчас езжу на "родной" КАМЕ 175/70 13R, но нечего нет вечного сейчас под 40000 км и переставка колес зад-перед сделана прошлым летом, на горизонте покупка новых шин.

Диски менял раньше литые СКАД 13"

romex
Авторитет
Авторитет

Сообщение romex » Ср мар 05, 2008 6:57 pm

HilkoIE писал(а):Плавнее, это понятно шина выше, а как управляемость
Плавнее за счет мешьшего диаметра и высоты профиля шины.
Управляемость улучшается на высоких скоростях. Особенно если уменьшить высоту профиля шины. У меня стояли 175/65 R14, я поменял их на 185/60 R14. Высота профиля чуток уменьшилась, ширина шины (читай площадь опоры) увеличилась - лучше стала управляться, но возросло усилие на руле.
ИМХО, если бы у меня с завода стояли R13, то ничего бы не менял. Лучше деньги потратить на хорошие шины-они добавят управляемости. Например, Мишлен, Кумхо или Тойо

HilkoIE
Бывалый
Бывалый
Контактная информация:

Сообщение HilkoIE » Ср мар 05, 2008 7:11 pm

Лучше деньги потратить на хорошие шины-они добавят управляемости. Например, Мишлен, Кумхо или Тойо[/quote]

Деньги прийдеться тратить однозначно и шины скорее всего будут "хорошие".
Тему начал как раз для определения, что такое "хорошие"

romex
Авторитет
Авторитет

Сообщение romex » Ср мар 05, 2008 7:20 pm

Вот как раз те, что я написал и есть самые хорошие. Инфо из тестов ЗР и своего опыта

grehov
Авторитет
Авторитет
Контактная информация:

Сообщение grehov » Ср мар 05, 2008 9:18 pm

Вопросец конечно интересный. Вот у меня например, да и у makarа скорее всего с завода стоят 14"... несмотря на 8кл...
не нашел инфу, но по памяти - разницы между 13 и 14 почти никакой. в основном внешний вид и цена. по пятну контакта и разнице пройденного расстояния по кол-ву оборотов - особых различий нет... Внешне - 13" на мой взгляд маловаты...Лучше потом резину взять 185\60...
можно сделать хитрый ход - выложить рядом фотки машин с 13 и 14 дисками сфоткаными одинаково -и смотреть, что лучше )))

romex
Авторитет
Авторитет

Сообщение romex » Ср мар 05, 2008 9:26 pm

grehov писал(а):Вопросец конечно интересный. Вот у меня например, да и у makarа скорее всего с завода стоят 14"... несмотря на 8кл...
не нашел инфу, но по памяти - разницы между 13 и 14 почти никакой. в основном внешний вид и цена. по пятну контакта и разнице пройденного расстояния по кол-ву оборотов - особых различий нет... Внешне - 13" на мой взгляд маловаты...Лучше потом резину взять 185\60...
можно сделать хитрый ход - выложить рядом фотки машин с 13 и 14 дисками сфоткаными одинаково -и смотреть, что лучше )))
На вид беглым взглядом колеса 13 и 14 на десятках почти не отличить. исключение - низкопрофильная резина. А вот на ходовые качества (статья в ЗР) влияет заметно. Но все равно еще больше влияет подбор резины. никогда в это не верил, но недавно убедился :shock:

-makar-
ГУРУ
ГУРУ
Контактная информация:

Сообщение -makar- » Ср мар 05, 2008 10:29 pm

grehov писал(а):Вопросец конечно интересный. Вот у меня например, да и у makarа скорее всего с завода стоят 14"... несмотря на 8кл...
ЙЕССС...... у -makar- стоят 14" е, кама, несмотря на то что счас у меня обкатка :lol: но вот в горку без пробуксовки тронуться не могу, почти всегда срываю их в букс :oops: :lol: :oops: , двигатель так и рвет из под себя :lol:

HilkoIE
Бывалый
Бывалый
Контактная информация:

Сообщение HilkoIE » Ср мар 05, 2008 11:44 pm

Аты сцепление не бросай да газом поакуратней, я по началу то же буксовал иногда.

grehov
Авторитет
Авторитет
Контактная информация:

Сообщение grehov » Чт мар 06, 2008 2:52 am

-makar- писал(а): ЙЕССС...... у -makar- стоят 14" е, кама, несмотря на то что счас у меня обкатка :lol: но вот в горку без пробуксовки тронуться не могу, почти всегда срываю их в букс :oops: :lol: :oops: , двигатель так и рвет из под себя :lol:
на обкатке не есть гуд в пробуксовку срывать... хотя я раза 4 так стартовал ( чайник я :lol: ) . кстати - сцепа где хватает? тоже под верхом???
Маленький ОФФ: сегодня видел 2112 с европанелью - кароша, зараза!!!и 16кл 21114 стоит 52100грн - ппц цены задрали!!!
Последний раз редактировалось grehov Чт мар 06, 2008 3:06 am, всего редактировалось 1 раз.

grehov
Авторитет
Авторитет
Контактная информация:

Сообщение grehov » Чт мар 06, 2008 2:53 am

romex писал(а): На вид беглым взглядом колеса 13 и 14 на десятках почти не отличить. исключение - низкопрофильная резина. А вот на ходовые качества (статья в ЗР) влияет заметно. Но все равно еще больше влияет подбор резины. никогда в это не верил, но недавно убедился :shock:

что за статья??? хочу почитать - дайте сцылку плиз!

HilkoIE
Бывалый
Бывалый
Контактная информация:

Сообщение HilkoIE » Чт мар 06, 2008 10:14 am

Ком поставил, это видели,
какой расход по городу и трассе???

-makar-
ГУРУ
ГУРУ
Контактная информация:

Сообщение -makar- » Чт мар 06, 2008 10:57 am

HilkoIE писал(а):Ком поставил, это видели,
какой расход по городу и трассе???
Холодный+ прогрев 1,4 л/ч
Прогретый 0,9 л/ч

Расход город 10,5 л/100, счас снизился до 9,8 л/100.
Расход загород - пока не ездил, на даче пока делать нечего :lol: :lol: :lol:

Заметил такую фишку :shock: : если тормозишь двигателем, то контроллер отключает форсунки и расход 0 , стоит только начать помогать торможению , т.е. нажать на педаль тормоза сразу включается форсунки, тоже если выжимаешь сцепление.

То есть для экономии, на спуске лучше пусть сама катится на передаче, а я раньше на нейтралку переводил, думал что так экономней будет.

Ой нелегко постигать всю енту науку после карба :oops: :oops: :oops:

Взял почитал мурзилку :roll: так и есть контроллер отключает подачу топлива при торможении двигателем, во как, до чего дошел прогресс, до не виданных чудес :lol: :lol: :lol:

HilkoIE
Бывалый
Бывалый
Контактная информация:

Сообщение HilkoIE » Чт мар 06, 2008 1:40 pm

Из сказаного выше, я понял, что на 11 с двигателем 1.6 8 кл. при продаже стояли диски и шины на 14"

Если да то какие?

Hedwig
МессиЯ
МессиЯ
Контактная информация:

Сообщение Hedwig » Чт мар 06, 2008 1:49 pm

-makar- писал(а):
ЙЕССС...... у -makar- стоят 14" е, кама, несмотря на то что счас у меня обкатка :lol: но вот в горку без пробуксовки тронуться не могу, почти всегда срываю их в букс :oops: :lol: :oops: , двигатель так и рвет из под себя :lol:
14 ОДНОЗНАЧНО!!! Если разоряться на резину, так это или ПОТЕНЗА-3 или ЙОКОГАМА, а, так и не стоит заморачиваться. Тормозная система, зачастую тормозные цилиндры работают в разнобой! А по поводу сцепления, то педаль надо опустить, как можно ниже.....
Изображение

HilkoIE
Бывалый
Бывалый
Контактная информация:

Сообщение HilkoIE » Пт мар 07, 2008 3:09 pm

Кто менял 13 на 14 какие ощущения???

-makar-
ГУРУ
ГУРУ
Контактная информация:

Сообщение -makar- » Сб мар 08, 2008 7:26 pm

HilkoIE писал(а):Из сказаного выше, я понял, что на 11 с двигателем 1.6 8 кл. при продаже стояли диски и шины на 14"

Если да то какие?
На Российской сборке штамповка на13" :wink:
На Кременчукской сборке штамповка на 13" :wink:
На Луцкой сборке литые на 14" :shock: :lol:

На Луцких, НА ВСЕХ моделях :arrow: :arrow: ЛИТЫЕ НА 14" :lol: :lol: :lol:
По резине, какая попадется, в основнов или Росава, или Кама.

У меня КАМА ЕВРО 224 185/75 R14" ( всесезонка типа, рисунок протектора летний, алэ :? шашечки протектора разрезанны на несколько шт. как на зимних) диски литые ессно :lol:

grehov
Авторитет
Авторитет
Контактная информация:

Сообщение grehov » Вс мар 09, 2008 8:05 pm

По секрету: Кама или Росава на Луцких машинах - это как повезет: какую пришлют партию, такую и ставят... :D

Ответить