Могут ли гаишники снимать номера?

Здесь делятся опытом эксплуатации авто. ТО, запчасти, выбор шин, тюнинг - вы найдете ответы на эти и другие вопросы

Модераторы: DIGEST, Valeriy, Женя Букин, AK-47, 1342

Sunok
USER
USER
Сообщения: 16
Зарегистрирован: Пт янв 12, 2007 10:46 am
Откуда: Киевская обл.

Могут ли гаишники снимать номера?

Сообщение Sunok » Пн апр 16, 2007 10:30 pm

Могут ли гаишники снимать номера за незарегистрированное газовое оборудование в г. Киеве.?
Как то меня эти дармоеды тормознули и взяли на понт,мол в киеве мы снимаем за это номера.Пришлось дать 50 грн.Я не понял,что в Киеве другие законы.По-моему по правилам дорожного движения за это надо выписывать штраф! :shock:
Пока не я на машине,а она на мне.

Аватара пользователя
DarkDart
Гений
Гений
Сообщения: 11084
Зарегистрирован: Вт май 30, 2006 11:24 am
Откуда: Киев

Сообщение DarkDart » Вт апр 17, 2007 9:04 am

Могут.
В ПДД предусмотрен запрет эксплуатации ТС путем изъятия номерных знаков. Распространяется только на проблемы с машиной, но не на нарушения ПДД.

Аватара пользователя
Absolvent
Мастер
Мастер
Сообщения: 359
Зарегистрирован: Пн янв 23, 2006 3:23 pm

Сообщение Absolvent » Ср апр 18, 2007 6:11 pm

Галимый развод от мусоров.

Читаем приказ № 428 от 30.06.1998, где свели много вопросов о полномочиях ДАЙ. Забегая вперед, скажу, что про газовое оборудование там ничего нет.
Приказ во многих моментах неоднозначный и можно многие моменты оспаривать, но точно не в пользу ГАИ:
Підставою для заборони експлуатації транспортних засобів із вилученням номерних знаків може бути:

- відсутність талона про проходження державного технічного огляду або непред'явлення рухомого складу на державний технічний огляд у встановлений строк;

- порушення правил, нормативів і стандартів щодо забезпечення безпеки дорожнього руху при виготовленні й переобладнанні транспортних засобів (габарити за шириною та висотою перевищують нормативи, зазначені в Правилах дорожнього руху;

- переобладнання транспортних засобів з порушенням вимог статті 32 Закону України "Про дорожній рух" (заміна типу двигуна з бензинового на дизель, зміна гальмівної системи, рульового керування та трансмісії, встановлення додаткових паливних баків без дозволу заводу-виготовлювача або ДержавтотрансНДІпроекту; заміна типу кузова автомобілів (фургонів, самоскидів, цистерн, сідлових тягачів) та автомобілів-фургонів на автобуси без перереєстрації в органах Державтоінспекції;

- невідповідність реєстраційних даних записам у реєстраційних документах (номер двигуна чи кузова не збігається із записом у технічному паспорті, свідоцтві про реєстрацію, реєстраційному талоні);

- невідповідність державних номерних знаків вимогам стандартів;

- обладнання транспортного засобу без дозволу Державтоінспекції спеціальними звуковими та світловими сигналами;

- наявність технічних несправностей (несправностей гальмівної системи, рульового керування, зовнішніх світлових приладів, коліс і шин, інших елементів конструкції транспортного засобу), перелік яких встановлено Правилами дорожнього руху;

- перевищення встановленої норми шкідливих речовин у відпрацьованих газах двигунів, вміст яких перевірено за допомогою приладів, сертифікованих органами Держстандарту України;

- перешкода проведенню працівником міліції огляду транспортного засобу в передбачених законом випадках;

- невиконання водієм вимог працівника міліції про зупинку транспортного засобу (до оформлення відповідних документів про правопорушення у разі залишення водієм транспортного засобу);

- залишення, на порушення встановлених правил, місця дорожньо-транспортної пригоди (до оформлення відповідних документів про правопорушення, якщо водій залишив транспортний засіб);

- залишення водієм транспортного засобу на порушення правил зупинки і стоянки (до оформлення відповідних документів про правопорушення у разі відсутності водія);

- зберігання транспортних засобів, що належать підприємствам, установам і організаціям, поза встановленими місцями їх стоянки.

У всіх випадках вилучення номерних знаків складається акт технічного огляду транспортного засобу й робиться відповідний запис у протоколі про адміністративне правопорушення, якщо останній складається. При цьому працівник міліції повинен керуватися відповідними законодавчими й нормативними актами.

Номерні знаки, як правило, не знімаються з транспортних засобів, якщо усунення порушення можна провести безпосередньо на місці його виявлення, а також у випадках, коли ці транспортні засоби перебувають на обліку в іншому регіоні.

Оператор
МессиЯ
МессиЯ
Сообщения: 2450
Зарегистрирован: Пн авг 04, 2003 7:06 pm
Откуда: Кировоград

Сообщение Оператор » Ср апр 18, 2007 6:34 pm

Absolvent писал(а):Галимый развод от мусоров.

Читаем приказ № 428 от 30.06.1998, где свели много вопросов о полномочиях ДАЙ. Забегая вперед, скажу, что про газовое оборудование там ничего нет.
Приказ во многих моментах неоднозначный и можно многие моменты оспаривать, но точно не в пользу ГАИ:
Підставою для заборони експлуатації транспортних засобів із вилученням номерних знаків може бути:

- відсутність талона про проходження державного технічного огляду або непред'явлення рухомого складу на державний технічний огляд у встановлений строк;

- порушення правил, нормативів і стандартів щодо забезпечення безпеки дорожнього руху при виготовленні й переобладнанні транспортних засобів (габарити за шириною та висотою перевищують нормативи, зазначені в Правилах дорожнього руху;

- переобладнання транспортних засобів з порушенням вимог статті 32 Закону України "Про дорожній рух" (заміна типу двигуна з бензинового на дизель, зміна гальмівної системи, рульового керування та трансмісії, встановлення додаткових паливних баків без дозволу заводу-виготовлювача або ДержавтотрансНДІпроекту; заміна типу кузова автомобілів (фургонів, самоскидів, цистерн, сідлових тягачів) та автомобілів-фургонів на автобуси без перереєстрації в органах Державтоінспекції;
:wink:

Evo VII
Бывалый
Бывалый
Сообщения: 103
Зарегистрирован: Пт апр 15, 2005 9:04 am

Сообщение Evo VII » Чт апр 19, 2007 12:00 pm

Оператор писал(а):
Absolvent писал(а):Галимый развод от мусоров.

Читаем приказ № 428 от 30.06.1998, где свели много вопросов о полномочиях ДАЙ. Забегая вперед, скажу, что про газовое оборудование там ничего нет.
Приказ во многих моментах неоднозначный и можно многие моменты оспаривать, но точно не в пользу ГАИ:
Підставою для заборони експлуатації транспортних засобів із вилученням номерних знаків може бути:

- відсутність талона про проходження державного технічного огляду або непред'явлення рухомого складу на державний технічний огляд у встановлений строк;

- порушення правил, нормативів і стандартів щодо забезпечення безпеки дорожнього руху при виготовленні й переобладнанні транспортних засобів (габарити за шириною та висотою перевищують нормативи, зазначені в Правилах дорожнього руху;

- переобладнання транспортних засобів з порушенням вимог статті 32 Закону України "Про дорожній рух" (заміна типу двигуна з бензинового на дизель, зміна гальмівної системи, рульового керування та трансмісії, встановлення додаткових паливних баків без дозволу заводу-виготовлювача або ДержавтотрансНДІпроекту; заміна типу кузова автомобілів (фургонів, самоскидів, цистерн, сідлових тягачів) та автомобілів-фургонів на автобуси без перереєстрації в органах Державтоінспекції;
:wink:
А этона топливный бак. Это так- емкость для перевозки пропана.
Тупо, но съехать можно. Главное на бензин перейти :)

Аватара пользователя
Absolvent
Мастер
Мастер
Сообщения: 359
Зарегистрирован: Пн янв 23, 2006 3:23 pm

Сообщение Absolvent » Пт апр 20, 2007 9:11 am

Оператор писал(а):встановлення додаткових паливних баків без дозволу
"Какой же это бак??? Это баллон! Может вы, товарисчь старшина, за дополнительный бак будете считать зажигалку в моем бардачке?!!" :lol:

Аватара пользователя
DarkDart
Гений
Гений
Сообщения: 11084
Зарегистрирован: Вт май 30, 2006 11:24 am
Откуда: Киев

Сообщение DarkDart » Пт апр 20, 2007 12:34 pm

Изменение типа питания двигателя является поводом для перерегистрации.

Аватара пользователя
vladimir.ua
Авторитет
Авторитет
Сообщения: 803
Зарегистрирован: Чт апр 20, 2006 3:16 pm
Откуда: Киев
Контактная информация:

Сообщение vladimir.ua » Сб апр 21, 2007 5:13 pm

Dark_Dart писал(а):Изменение типа питания двигателя является поводом для перерегистрации.
Какие нормативные акты регулируют данную процедуру?
В админ. кодексе, кажется никаких санкций за это не предусмотрено.

ваня313131
Думающий
Думающий
Сообщения: 63
Зарегистрирован: Вт окт 31, 2006 12:07 am

Сообщение ваня313131 » Сб апр 21, 2007 9:35 pm

Будте проще,номера на заклёпки,я на всех авто поставил.Снимать пожалуста,но ломать не имеют права.И нигде не написано,что хозяин авто ,обязан сам откручивать номера,которые ,кстати его личная собственность.Да Да,личная,а государству принадлежит только порядок букв и цифр :D .Отаке

Аватара пользователя
DarkDart
Гений
Гений
Сообщения: 11084
Зарегистрирован: Вт май 30, 2006 11:24 am
Откуда: Киев

Сообщение DarkDart » Сб апр 21, 2007 10:59 pm

vladimir.ua писал(а):Какие нормативные акты регулируют данную процедуру?
Правилами регистрации ТС.
vladimir.ua писал(а):В админ. кодексе, кажется никаких санкций за это не предусмотрено.
Управление ТС, не зарегистрированным должным образом - ст.126., это штраф.
Снятие номеров определяется не КоАП, а ПДД. Это не наказание, а способ запрета эксплуатации.

Аватара пользователя
arman23
МессиЯ
МессиЯ
Сообщения: 2030
Зарегистрирован: Вс май 08, 2005 7:19 pm
Откуда: Zaporozhye
Контактная информация:

Сообщение arman23 » Ср апр 25, 2007 12:07 pm

Гос номера это часная собственность которую никто не может трогать!!! Вы эти номерные знаки покупаете при постановке на учет. Так что если попадется особо умный ГАИШ-ник, то в конституции украины написано что право часной собственности незыблемо! Короче говоря посылай нах*й! Ниодин закон не может противоречить конституции украины. вопросы?

Аватара пользователя
Outdriver
МессиЯ
МессиЯ
Сообщения: 2969
Зарегистрирован: Вт янв 23, 2007 4:35 pm
Откуда: Киев

Сообщение Outdriver » Ср апр 25, 2007 12:15 pm

arman23 писал(а):Гос номера это часная собственность которую никто не может трогать!!! Вы эти номерные знаки покупаете при постановке на учет. Так что если попадется особо умный ГАИШ-ник, то в конституции украины написано что право часной собственности незыблемо! Короче говоря посылай нах*й! Ниодин закон не может противоречить конституции украины. вопросы?

Если б ты это еще нашему Президенту в уши вдул... :lol:
Ненавижу, когда нет сисек!
Норман Кук, (Esquire от 04.2008)

Messir
USER
USER
Сообщения: 9
Зарегистрирован: Сб апр 21, 2007 7:31 pm

Сообщение Messir » Ср апр 25, 2007 12:52 pm

arman23 писал(а):Гос номера это часная собственность которую никто не может трогать!!! Вы эти номерные знаки покупаете при постановке на учет. Так что если попадется особо умный ГАИШ-ник, то в конституции украины написано что право часной собственности незыблемо! Короче говоря посылай нах*й! Ниодин закон не может противоречить конституции украины. вопросы?
Это в идеале.
А в реальности очень даже может по крайней мере до тех пор, пока Конституционный Суд его не отнемит. Учите мат. часть.

Outdriver писал(а):Если б ты это еще нашему Президенту в уши вдул... :lol:
Президент не принимает законов, когда уж зРаде... :lol:

Аватара пользователя
DarkDart
Гений
Гений
Сообщения: 11084
Зарегистрирован: Вт май 30, 2006 11:24 am
Откуда: Киев

Сообщение DarkDart » Ср апр 25, 2007 2:15 pm

arman23 писал(а):Гос номера это часная собственность которую никто не может трогать!!!
Где это написано?
За паспорт мы тоже платим деньги. Почитайте на досуге последнюю страничку :-)
Номера не зря называют государственными :-)
Новый ДСТУ внес некоторую путаницу в понимание собственности, предусмотрев возможность переходв номеров с одной машины на другую, но к собственности это отношения не имеет.

Временное изъятие номерного знака является законным методом запрета эксплуатации ТС в предусмотренных законами и ПДД случаях.

ЗЫ Автомобиль является частной собственностью, но это не значит, что на нем можно ездить как угодно и делать с ним что угодно.

Аватара пользователя
Outdriver
МессиЯ
МессиЯ
Сообщения: 2969
Зарегистрирован: Вт янв 23, 2007 4:35 pm
Откуда: Киев

Сообщение Outdriver » Ср апр 25, 2007 2:24 pm

Messir писал(а):
Outdriver писал(а):Если б ты это еще нашему Президенту в уши вдул... :lol:
Президент не принимает законов, когда уж зРаде... :lol:
Ну, да, он их подписывает! :lol:
Ненавижу, когда нет сисек!
Норман Кук, (Esquire от 04.2008)

keukap
Продвинутый
Продвинутый
Сообщения: 171
Зарегистрирован: Чт май 18, 2006 3:51 am

Сообщение keukap » Ср май 02, 2007 2:37 am

вопрос Dark_Dart
а если я только что поставил себе газобалонное оборудование и еду с СТО и не успел его зарегестрировать?Или у меня сломались тормоза(ручник) в дороге?Гайцы отпустят под честное слово,что я непременно это устраню?Не думаю...
Нет у нас в стране куда и кому жаловатся простому пэрэсичному гражданину,а у всех "крутых" или корочки или визитки или деньги...

Аватара пользователя
DarkDart
Гений
Гений
Сообщения: 11084
Зарегистрирован: Вт май 30, 2006 11:24 am
Откуда: Киев

Сообщение DarkDart » Ср май 02, 2007 12:38 pm

keukap писал(а):а если я только что поставил себе газобалонное оборудование и еду с СТО и не успел его зарегестрировать?Или у меня сломались тормоза(ручник) в дороге?Гайцы отпустят под честное слово,что я непременно это устраню?Не думаю....
При установке СТО должна выдать комплект документов для регистрации ГБО в ГАИ. На них есть дата установки. Для совершения регистрационных действий после возникновения такой необходимости есть 10 дней (также, как и при покупке машины).
В эти 10 дней никто не имеет права трогать. Документы желательно водить с собой.
keukap писал(а):Нет у нас в стране куда и кому жаловатся простому пэрэсичному гражданину,а у всех "крутых" или корочки или визитки или деньги...
Есть кому и куда жаловаться. У пересичного гражданина обычно просто не зватает юридических знаний для того, чтобы четко определить в чем нарушены его права и составить соответствующий документ.

keukap
Продвинутый
Продвинутый
Сообщения: 171
Зарегистрирован: Чт май 18, 2006 3:51 am

Сообщение keukap » Ср май 02, 2007 12:56 pm

Dark_Dart писал(а):
Есть кому и куда жаловаться. У пересичного гражданина обычно просто не зватает юридических знаний для того, чтобы четко определить в чем нарушены его права и составить соответствующий документ.
Может в Киеве и есть куда жаловатся,поскольку много всяких центральных органов власти,а у нас (Луганск) отдельное княжество,где правят свои князьки и всякие проявления непокорства властям присекаются на корню,вплоть до тюрьмы.Люди массово жалуются,а их массово посылают :)

Аватара пользователя
DarkDart
Гений
Гений
Сообщения: 11084
Зарегистрирован: Вт май 30, 2006 11:24 am
Откуда: Киев

Сообщение DarkDart » Ср май 02, 2007 1:01 pm

keukap писал(а):Люди массово жалуются,а их массово посылают :)
Если посылают на месте, это повод жаловаться в Киев.

ваня313131
Думающий
Думающий
Сообщения: 63
Зарегистрирован: Вт окт 31, 2006 12:07 am

Сообщение ваня313131 » Ср май 09, 2007 9:42 am

Dark_Dart писал(а):
arman23 писал(а):Гос номера это часная собственность которую никто не может трогать!!!
Где это написано?
За паспорт мы тоже платим деньги. Почитайте на досуге последнюю страничку :-)
Номера не зря называют государственными :-)
Новый ДСТУ внес некоторую путаницу в понимание собственности, предусмотрев возможность переходв номеров с одной машины на другую, но к собственности это отношения не имеет.

Временное изъятие номерного знака является законным методом запрета эксплуатации ТС в предусмотренных законами и ПДД случаях.

ЗЫ Автомобиль является частной собственностью, но это не значит, что на нем можно ездить как угодно и делать с ним что угодно.
Ты не путай,номера-это частная собственность,а государству принадлежит порядок цифр на номере, :D ,номера ставим на заклёпки,и посылаем гайцов в сад.

Ответить