Автомобиль для того, чтобы научиться водить

Здесь сравнивают разные автомобили - "за" и "против" конкретных моделей. Выбор автомобиля по ценовым критериям. Все, кто еще не определился - Вам сюда

Модераторы: DIGEST, Valeriy, Женя Букин, AK-47, 1342, Flexio, vindsor, Destroyer

Егор
Читатель
Читатель

Автомобиль для того, чтобы научиться водить

Сообщение Егор » Чт дек 06, 2007 2:26 pm

Доброго времени суток!
Учусь вождению в автошколе, но после учебы, естественно, нужно будет нарабатывать навыки вождения. Брать новое авто в кредит пока не хочу (сами понимаете, пока учишься - без мелких повреждений вряд ли обойдешься :( ), поэтому как вариант думаю приобрести дешевый б/у автомобиль для учебы, а потом, через 1 - 1,5 лет продать и уже думать о хорошем авто в кредит.
Езда - ТОЛЬКО по городу.
Рассчитываю на стоимость такого авто "для учебы" до 3000 USD, потому вариантов вижу немного:
1) Таврия или Славута 2000-2005 года;
2) ВАЗ 2108 до 1990 г.
3) Б/у иномарка, в частности знакомый рекомендует поискать
Peugeot 205 1984 - 1988 годов, мотивируя это тем, что эта машинка гниет поменьше, чем Форды и Опели тех же годов.
Очень критична экономичность и низкие цены на запчасти.
Что можете посоветовать, в том числе и другие варианты?
Заранее спасибо.

Егор
Читатель
Читатель

Сообщение Егор » Чт дек 06, 2007 2:30 pm

Сорри, забыл написать:
1) Классику ВАЗ, Москвичи не рассматриваю и не буду рассматривать по многим причинам. :twisted:
2) Привод хотелось бы передний.

yura777
Бывалый
Бывалый

Сообщение yura777 » Чт дек 06, 2007 3:41 pm

Х.з., за такие деньги скорее научишься не ездить на машине, а ремонтировать её.
Единственный совет - бери что-то поменьше габаритами. Будет намного проще в первое время.

alexa812
Бывалый
Бывалый

Сообщение alexa812 » Чт дек 06, 2007 3:42 pm

Есть смысл учиться вождению сразу на новой машине. Страховка обойдется чуть дороже, но на перепродаже б/у машины потеряете больше.
Современные машины безопаснее, да и для окружающих опасность будет поменьше :)
Моя первая машина была 2108 90го года. Купил в 1993м за $3 тыс. :)
Однажды заклинило задний барабан, хорошо, скорость была небольшая... Короче, ну его нафиг ездить на убитых машинах в нынешних условиях, да ещё и без опыта.

Егор
Читатель
Читатель

Сообщение Егор » Чт дек 06, 2007 4:01 pm

Ремонтировать своими руками - тоже навык хороший, даже необходимый, фирменные СТО - сейчас слишком дорогое удовольствие. Кстати, дороговизна фирменных СТО, тоже вещь, которая ИМХО большой минус кредиту - ведь обслуживать прийдется не там, где хочешь, а там, где укажут. :(
Кроме того, есть еще один аргумент против кредита в ближайшее время - доходы у меня не очень большие, потому на данный момент, если лезть в кредит - у меня вариант один, это Ланос. А поскольку Украина вступает в ВТО, то возможно, в ближайший год - два может быть и снижение цен, или появятся другие варианты новых авто иностранных проихводителей в той же ценовой группе (до 10000 USD). Вот, например, Дачия Логан (как по мне - отличный автомобиль) сейчас, насколько мне известно, в Европе стоит дешевле, чем у нас! :shock: А может и условия кредитования лучше станут. Тогда может и появиться выбор, поэтому, думаю, лучше пока повременить с новым авто в кредит, и посмотреть, что будет дальше.

vindsor
Гений
Гений

Сообщение vindsor » Чт дек 06, 2007 4:50 pm

Возьмите Гольф 2 - относительно беспроблемный автомобиль, ломается редко, запчасти дешевые - много разборок, и обслужить можно в любом сервисе, вплоть до гаражного. За эти деньги можно подыскать не совсем убитый вариант, только выбирать нужно со специалистом.
Der Tiguan, 2.0TSI, DSG7, T@F, Reflexsilber Metallic.
Der Golf V, 1.6, Black Magic Perleffekt - продан.

DarkDart
Гений
Гений

Сообщение DarkDart » Чт дек 06, 2007 5:22 pm

Егор писал(а):А поскольку Украина вступает в ВТО, то возможно, в ближайший год - два может быть и снижение цен
Я бы на это не рассчитывал. В условиях ажиатажного спроса ценам падать не с чего. Если уменьшатся пошлины, возрастут доходы в цепочке производитель-импортер-диллер.

ЗЫ Благополучно отездил 3.5 года на Таврии без всяких повреждений, после чего купил иномарку, на которой за 3 года повреждены 3 крыла и дверь. Небрежность приходит с опытом :-)

Егор
Читатель
Читатель

Сообщение Егор » Чт дек 06, 2007 6:22 pm

Golf 2 - это хорошо, но в Киеве в 3000 он никак не влезет, более-менее нормальные начинаются уже с 4000 - 4500, а в этой ценовой группе можно взять Опель, например гораздо поновее.

igorentij
Аффтар Жжот!!!
Аффтар Жжот!!!
Контактная информация:

Сообщение igorentij » Чт дек 06, 2007 7:47 pm

DarkDart писал(а):
Егор писал(а):А поскольку Украина вступает в ВТО, то возможно, в ближайший год - два может быть и снижение цен
Я бы на это не рассчитывал. В условиях ажиатажного спроса ценам падать не с чего. Если уменьшатся пошлины, возрастут доходы в цепочке производитель-импортер-диллер.
:-)
Классический пример - Укравто вернули льготы по НДС - и шо , цена упала?Выросла прибыль УкрАвто.И только.

DarkDart писал(а): ЗЫ Благополучно отездил 3.5 года на Таврии без всяких повреждений, после чего купил иномарку, на которой за 3 года повреждены 3 крыла и дверь. Небрежность приходит с опытом :-)
+ 1 за Таврию.
При условии , если это будет не битая Таврия Нова , выпуска после 1998 года ( т.е. с того момента , как ДЭУ резко улучшил потребительские качества Таврий ) .
В любом случае, микротурбо - зло

DarkDart
Гений
Гений

Сообщение DarkDart » Чт дек 06, 2007 7:52 pm

igorentij писал(а):+ 1 за Таврию.
К кому +1?
Ответ на мою цитату, но я за покупку сразу планируемой машины для езды без прокладки в виде учебной :-)

igorentij
Аффтар Жжот!!!
Аффтар Жжот!!!
Контактная информация:

Сообщение igorentij » Чт дек 06, 2007 8:19 pm

DarkDart писал(а):
igorentij писал(а):+ 1 за Таврию.
К кому +1?
Ответ на мою цитату, но я за покупку сразу планируемой машины для езды без прокладки в виде учебной :-)
+ к пункту топикстартера.
Таврию/Славуту он поставил на первое место среди приоритетов.
И я добавил свой голс "за" Таврию в его копилку суждений .

аргументирую - за заявленые деньги можно подобрать вполне живой не битый экземпляр.
Сейчас он в машинах - новичёк.Купить сразу машину ЗАДОРОГО - это покупать нечто дорогое , не вполне представляя - что ему лично от машины надо - по сути , покупать слона в мешке .
Вырастет из Таврии - будет чётко представлять - чего ему в той же Таврии не хватает.

Считаю, что новичку очень полезно поездить на "учебной" машине - у Таврии блокфара 200 гривен, бампер - 60 гривен. Практически у всех страховщиков оптика и бампер всегда - входит в франшизу , особливо для НОВИЧКОВ.Или загнут ТАКУЮ цену за страховку , если оптика тоже застрахована.
У Таври НЕТ стабилизаторов поперчной устойчивости - тот, кто учился въезжать в повороты на Таврии - не перевернёт уже никакую машину ;)
Хватит, или еще писать?
не, ну если есть конкретно много денег - можно ,конечно же наплевать на краеугольный принцип обучения "ОТ ПРОСТОГО К СЛОЖНОМУ" , и сразу купить дорогую жирную машину.
А если финансы жстко лимитированы - то Таврия в качестве учебной машины - вполне себе вариант.

lanc
МессиЯ
МессиЯ
Контактная информация:

Сообщение lanc » Чт дек 06, 2007 10:26 pm

Таврия.
Только потому, что ничего не убитого полностью за эти деньги больше не возьмёшь.
just stranger on the road

-----------
Vik: Гольф - добротное авто серьёзных марок!
Vik: ...не один десяток человек рассказывали что та же приора в одном классе с гольфом сивиком и я с ними согласен.

Vlad27
Мастер
Мастер

Сообщение Vlad27 » Пт дек 07, 2007 10:10 am

lanc писал(а):Таврия.
Только потому, что ничего не убитого полностью за эти деньги больше не возьмёшь.
+1

qwert7977
Гений
Гений
Контактная информация:

Сообщение qwert7977 » Пт дек 07, 2007 12:34 pm

я учился на 5-ке БМВ и очем ни капельки не жалею, выезжал в пять утра пока улицы были пустые и осваивал превосходную немецкую технику, причем полностью был настроен на управление автомобилем, а не на борьбу с ним как это происходило на "шохе" из автошколы. Однозначно! если есть возможность учиться лучше на нормальном авто.
Таврию не водил и даже пассажиром в ней никогда не ездил, но смотреть мне на нее страшно............................................
Изображение

АвтоВАЗ, чтобы быть хоть как-то конкурентоспособным, начал выпускать подержанные иномарки.

Егор
Читатель
Читатель

Сообщение Егор » Пт дек 07, 2007 1:47 pm

Спасибо за совет, но о 5-й Бэхе я даже не думаю - это авто для людей с большой зарплатой (даже если не брать цену - большой расход и дорогие з/ч). Да и не нравятся мне большие авто, хотя за "немецкое качество" - целиком согласен! :)
Да и поэтому моя "мечта идиота" :D - это VW Polo, вот какое авто я хотел бы иметь... Но и это для меня дорого, хотя бы и в кредит. Потому когда научусь водить прилично - думаю брать в кредит Ford Fiesta, Skoda Fabia или Huindai Getz. А пока надо выучиться толком водить - вот поэтому я эту тему и открыл.

qwert7977
Гений
Гений
Контактная информация:

Сообщение qwert7977 » Пт дек 07, 2007 1:57 pm

не надо учиться на "корчах", первая машина это как первая женщина- будешь всю жизнь вспоминать :) а вспоминать Таврию....кошмар :D
Изображение

АвтоВАЗ, чтобы быть хоть как-то конкурентоспособным, начал выпускать подержанные иномарки.

lanc
МессиЯ
МессиЯ
Контактная информация:

Сообщение lanc » Пт дек 07, 2007 2:02 pm

qwert7977 писал(а):не надо учиться на "корчах", первая машина это как первая женщина- будешь всю жизнь вспоминать :) а вспоминать Таврию....кошмар :D
Я учился на пятёрке... только ВАЗе. Вспоминаю с улыбкой. Ничего страшного, переучиваться потом надо, но всё равно :D
just stranger on the road

-----------
Vik: Гольф - добротное авто серьёзных марок!
Vik: ...не один десяток человек рассказывали что та же приора в одном классе с гольфом сивиком и я с ними согласен.

DarkDart
Гений
Гений

Сообщение DarkDart » Пт дек 07, 2007 2:13 pm

igorentij писал(а):краеугольный принцип обучения "ОТ ПРОСТОГО К СЛОЖНОМУ"
Вот поэтому я и советую брать сразу машину посерьезней, которую и водить и содержать проще.
Найти страховку, у которой фары меняются даже без справки из ГАИ - не проблема.
igorentij писал(а):Вырастет из Таврии - будет чётко представлять - чего ему в той же Таврии не хватает.
Есть в этом здравый смысл, но и возразить можно.
Для того, чтобы понимать, чего не хватает, нужно этим чем-то попользоваться. Я, например, проездив 3.5 года на Таврии так и не понял, что мне не хватает АКП. Понял, что не хватает кондиционера, а оказалось, что не хватает климат-контроля :-)
Наша жизнь слишком коротка, чтобы откладывать пользование всякими благами на завтра, если можно получить их уже сейчас.

ЗЫ Если покупка за 3000 - вопрос решенный, проголосую за Таврию.

Егор
Читатель
Читатель

Сообщение Егор » Пт дек 07, 2007 2:20 pm

qwert7977 писал(а):не надо учиться на "корчах", первая машина это как первая женщина- будешь всю жизнь вспоминать :) а вспоминать Таврию....кошмар :D
А что, кроме Таврии можно взять в более - менее сносном состоянии так где - то за 3К у.е.? Спрашивал тут и на ветке французов за Peugeot 205 - молчание, Golf 1 и 2 стоят намного дороже (если это еще не гнилой металлолом, который и под разборку уже не годится)... Опели Асконы и Форды Эскорты в эти деньги напрочь гнилые. :)
А отрезать ОГРОМНЫЙ кусок бюджета от семьи, чтоб выплачивать кредит на ту же "Фиесту" - это ж как машину жалко будет, а во время "набирания" опыта мелкие ДТП все равно будут :cry: . Да, есть КАСКО, но пока будешь разбираться - потеряешь рабочий день, а за это босс может и уволить - и тогда, прощай работа, авто и кредит... :)
Не...дорогую машину в кредит можно брать только после того, как станешь ВОДИТЕЛЕМ, а не "чайником"...

igorentij
Аффтар Жжот!!!
Аффтар Жжот!!!
Контактная информация:

Сообщение igorentij » Пт дек 07, 2007 2:23 pm

DarkDart писал(а):
igorentij писал(а):краеугольный принцип обучения "ОТ ПРОСТОГО К СЛОЖНОМУ"
Вот поэтому я и советую брать сразу машину посерьезней, которую и водить и содержать проще.
Найти страховку, у которой фары меняются даже без справки из ГАИ - не проблема.
igorentij писал(а):Вырастет из Таврии - будет чётко представлять - чего ему в той же Таврии не хватает.
Есть в этом здравый смысл, но и возразить можно.
Для того, чтобы понимать, чего не хватает, нужно этим чем-то попользоваться. Я, например, проездив 3.5 года на Таврии так и не понял, что мне не хватает АКП. Понял, что не хватает кондиционера, а оказалось, что не хватает климат-контроля :-)
Наша жизнь слишком коротка, чтобы откладывать пользование всякими благами на завтра, если можно получить их уже сейчас.

ЗЫ Если покупка за 3000 - вопрос решенный, проголосую за Таврию.
Я не против пути , предложенного вами.
Но, повторяю -этот путь - для тех, у кого денег - куры не клюют.
Попробуйтевпихнуть климат контроль и АКПП в бюджет 3-4-5 к.б. 8) 8)

Ответить