Иностранная машина без доверенности

В этой ветке обсуждаются все юридические вопросы вокруг автомобилей, и не только (ДТП, кредиты, страховки, гарантия, эвакуация авто, блокировки колес и пр.)

Модератор: DIGEST

Ответить
alalatu

Иностранная машина без доверенности

Сообщение alalatu » Пт дек 04, 2009 10:38 am

Добрый день!
Подскажите, пожалуйста, если нерезидент въезжает на территорию Украины на своем автомобиле в гости на несколько дней, есть ли схемы, при которых украинец может пользоваться этим автомобилем без присутствия "гостя"? Или же без доверенности не обойтись? Дело в том, что в Польше (гость польский) для пользования автомобилем друга не нужно никаких доверенностей, а вот у нас...

Спасибо за совет!

DarkDart
Гений
Гений

Сообщение DarkDart » Пт дек 04, 2009 3:02 pm

Таких схем нет.
Авто на временном ввозе может управлять только тот, кто его ввез.
Доверенность не поможет (ни один нотариус в здравом уме ее не выпишет).

alalatu

Сообщение alalatu » Пт дек 04, 2009 3:06 pm

arman23
МессиЯ
МессиЯ
Контактная информация:

Сообщение arman23 » Пт дек 04, 2009 5:04 pm

Кстати замечал что все машины с евпорейскими номерами ГАИ тормозит первым делом!

Ruslan Sl
Профи
Профи

Сообщение Ruslan Sl » Пт дек 04, 2009 6:37 pm

arman23 писал(а):Кстати замечал что все машины с евпорейскими номерами ГАИ тормозит первым делом!
Це їхні сподівання, що заробітчанин за кермом прострочив 10-днів після в"їзду в Україну і порушив взяті на себе зобов"язання... 8)
CITROEN Jumpy 2007 HDI

Morgana
Читатель
Читатель
Контактная информация:

Re: Иностранная машина без доверенности

Сообщение Morgana » Вс дек 06, 2009 5:15 pm

alalatu писал(а):Добрый день!
Подскажите, пожалуйста, если нерезидент въезжает на территорию Украины на своем автомобиле в гости на несколько дней, есть ли схемы, при которых украинец может пользоваться этим автомобилем без присутствия "гостя"? Или же без доверенности не обойтись? Дело в том, что в Польше (гость польский) для пользования автомобилем друга не нужно никаких доверенностей, а вот у нас...

Спасибо за совет!
То, что нотариус доверенность не выпишет, это действительно так. Да даже если бы выписал, то смысл заморачиваться, если Вы указали, что поляк приехал всего-то на несколько дней. :?

Вот если бы он приехал на год и оформил машину на временный ввоз... тут уже появляется экономический смысл. Встречала я таких "предпринимателей" :wink: , которые умудрялись склепать себе водительские права той страны, из которой приехал иностранец, да еще и на его же фамилию. И на основании этих прав иностранец выписывал доверенность на право управления. И для ГАИшника тогда такой человек за рулем временно ввезенной машины уже выглядит родственником иностранца.
Красота - не единственное оружие женщины, если в руках у нее - лопата!

DarkDart
Гений
Гений

Сообщение DarkDart » Пн дек 07, 2009 12:45 am

Morgana писал(а):И для ГАИшника тогда такой человек за рулем временно ввезенной машины уже выглядит родственником иностранца.
Это ему ничего не дает. Запрет передачи управления исключений не имеет.

Morgana
Читатель
Читатель
Контактная информация:

Сообщение Morgana » Пн дек 07, 2009 3:43 pm

DarkDart писал(а):
Morgana писал(а):И для ГАИшника тогда такой человек за рулем временно ввезенной машины уже выглядит родственником иностранца.
Это ему ничего не дает. Запрет передачи управления исключений не имеет.
Ну почему же, на родственника вроде должны выписать доверенность. В любом случае, эти люди как-то ездили и без проблем. Правда дело было год назад, но насколько я знаю, за год в этом плане ничего не изменилось.

Moriarti

Сообщение Moriarti » Ср дек 09, 2009 3:04 pm

скажіть будь-ласка, чи можна користуватись авто на іноземній реєстрації, якщо по Україні їздити не більше 10 днів, потім знову виїзд за межі держави і зразу ж повернутись на наступні 10 днів?

DarkDart
Гений
Гений

Сообщение DarkDart » Ср дек 09, 2009 4:48 pm

Moriarti писал(а):скажіть будь-ласка, чи можна користуватись авто на іноземній реєстрації, якщо по Україні їздити не більше 10 днів, потім знову виїзд за межі держави і зразу ж повернутись на наступні 10 днів?
Нерезиденту можно.
Там, вроде, срок даже побольше 10 дней.

ugolyok

Сообщение ugolyok » Чт дек 10, 2009 9:50 pm

ПРИВЕТСТВУЮ ВСЕХ ВАС!
Подскажите: я украинец, гражданство и проживаю тоже в украине. Но я в Италии получил Вид на жительство. могу ли я на итальянского учета авто, купив его на себя, или взяв у мамы-брата-свата приехать в украину и бесприпятственно на нем передвигаться сколь угодно долго? какие могут быть подводные камни?

DarkDart
Гений
Гений

Сообщение DarkDart » Пт дек 11, 2009 1:26 am

ugolyok писал(а):ПРИВЕТСТВУЮ ВСЕХ ВАС!
Подскажите: я украинец, гражданство и проживаю тоже в украине. Но я в Италии получил Вид на жительство. могу ли я на итальянского учета авто, купив его на себя, или взяв у мамы-брата-свата приехать в украину и бесприпятственно на нем передвигаться сколь угодно долго? какие могут быть подводные камни?
Подводный камень один - машину придется растаможить.
Ввезти времено сможете, если документально докажете, что не являетесь резидентом Украины (проживаете в Италии более 180 дней в году). Срок временного ввоза при этом весьма ограничен.

ugolyok

Сообщение ugolyok » Пт дек 11, 2009 3:52 pm

КАК я могу доказать что проживаю в италии полгода? справку с жека? получение самого вида на жительство подразумевает то, что его получатель и так там живет, платит налоги и т..д.
И все равн я не понимаю, в течении какого времени я законно могу передвигаться по украине? потом можно выехать и въехать в с любой границы? (не шенгена)

vindsor
Гений
Гений

Сообщение vindsor » Пт дек 11, 2009 3:54 pm

ugolyok писал(а):КАК я могу доказать что проживаю в италии полгода?
Отметки в паспорте о пересечении границы.
Der Tiguan, 2.0TSI, DSG7, T@F, Reflexsilber Metallic.
Der Golf V, 1.6, Black Magic Perleffekt - продан.

ugolyok

Сообщение ugolyok » Пт дек 11, 2009 9:00 pm

а как же они все посчитают, если я несколько раз въезжал и выезжал на территорию шенгена, а до этого был в италии незаконно - поэтому и узаконился -получил пермессо

vladlen
USER
USER

Сообщение vladlen » Пн май 31, 2010 12:04 pm

Vindsor писал(а):
ugolyok писал(а):КАК я могу доказать что проживаю в италии полгода?
Отметки в паспорте о пересечении границы.

подниму тему снова!)

Итак я имею: авто с итальянскими номерами, тех паспорт на меня, то есть я-владелец.
возможность такой покупки предполагает получение разрешения на жительство в Италии и наличия места жительства, прописанного в карте Диэнтита (типа нашего укр паспорта.
НО. в украине я все ещ прописан. это указано только в укр паспорте как просто штамп о прописке.
Загран паспорт я здесь реально потерял. получил в консульстве белый паспорт на месяц действием для "повернення в украину" любым способом (воздух-земля).

Так вот, если я, на границе, предъявлю эти документы, и представлюсь НЕрезидентом украины, как они смогут проверить так ли это или не так?
Сколько могу ездить на машине такой в украине? какие документы могут требовать рядовые ДПСники?
какой способ и цель въезда надо указывать на таможне?
а если транзит в Россию? но тогда вроде задаток надо оставлять у нас на таможне (мол что вывезу авто) ????
а если я выезжать буду через белоРашу? ну вобщем: как имея мои такие документы я могу ездить в украине и кк долго?
еще вопрос: если я , въехав временно, захочу ее там ее растаможить, мне надо выезжать на границу где въезжал, или достаточно местной таможни? и надо ли какой-то документ о том, что автомобиль предварительно снят с учета за границей? или просто снять номера и отправить их в Италию (там достаточно просто номеров и техпаспорта ля снятия)
если кто-то владеет такой информацией, буду благодарен за подсказку! мой телефон укр работающий здесь 095 233 0 233, набирайте, я перезвоню, готов даже заплатить за компетентную информацию!!!

Morgana
Читатель
Читатель
Контактная информация:

Сообщение Morgana » Пт июн 04, 2010 3:36 pm

Итак я имею: авто с итальянскими номерами, тех паспорт на меня, то есть я-владелец.
возможность такой покупки предполагает получение разрешения на жительство в Италии и наличия места жительства, прописанного в карте Диэнтита
Если у Вас уже есть итальянский паспорт и машина стоит на Вас в Италии на учете, ввозите в Украину на год на временный ввоз. Передвигаться по Украине на этой машине сможете только Вы. И смотрите, чтоб машина была не старше 8-ми лет (а то попадете в транспортный сбор)
НО. в украине я все ещ прописан. это указано только в укр паспорте как просто штамп о прописке.
А Вы его на таможне и в МРЭО не показывайте.:wink:
Загран паспорт я здесь реально потерял. получил в консульстве белый паспорт на месяц действием для "повернення в украину" любым способом (воздух-земля).
Чего-то не пойму, у Вас уже есть итальянский паспорт? Зачем тогда по хохляцкому пересекать границу?
Так вот, если я, на границе, предъявлю эти документы, и представлюсь НЕрезидентом украины, как они смогут проверить так ли это или не так?
Сколько могу ездить на машине такой в украине? какие документы могут требовать рядовые ДПСники?
какой способ и цель въезда надо указывать на таможне?
а если транзит в Россию? но тогда вроде задаток надо оставлять у нас на таможне (мол что вывезу авто) ????
а если я выезжать буду через белоРашу? ну вобщем: как имея мои такие документы я могу ездить в украине и кк долго?
еще вопрос: если я , въехав временно, захочу ее там ее растаможить, мне надо выезжать на границу где въезжал, или достаточно местной таможни? и надо ли какой-то документ о том, что автомобиль предварительно снят с учета за границей? или просто снять номера и отправить их в Италию (там достаточно просто номеров и техпаспорта ля снятия)
если кто-то владеет такой информацией, буду благодарен за подсказку! мой телефон укр работающий здесь 095 233 0 233, набирайте, я перезвоню, готов даже заплатить за компетентную информацию!!!
Вопросов очень много, к тому же это очень узкая специфика. Боюсь, на форуме вряд ли кто-то Вам ответит на них. Если Вы готовы заплатить за компетентную информацию, забейте в Гугле-поисковике "таможенные консультации", уточните, какая компания компетентна именно в этом вопросе, приезжайте и консультируйтесь.

Look
Профи
Профи

Сообщение Look » Вт июн 15, 2010 12:23 pm

Для vladlenа!
Да эта тема больная всё ещё и в 2010 году.Много наших законодательств не связываются с европейскими.Хотели сделать всё проще,но ветировали законодательство.так что всё пока по-прежнему.Могу сказать одно вам,что не в том дело что у вас вид на жительство и есть пермессо,и ваш авто,а главное чтоб было "ПМЖ"Без него геморой ещё тот,что лучше просто прилететь на самолёте!Если вы потеряли действительно паспорт в котором был штамп ПМЖ.То в посольстве,допустим в Милане,могут узнать сразу так это или нет,у них все кто на ПМЖ зарегестрированны,и они лично вам должны выдать новый паспорт и поставят вам снова штамп ПМЖ,и никакого белого паспорта вам не дадут,а дуют его только тем у кого есть гражданский паспорт,чтоб по месту жительства сделать новый загран паспорт.Думаю рассказываю понятно.Я вот давно уже пытаюсь тоже узнать как можно вьехать на машине которая зарегестрированаа на фирму.И если я президент фирмы,могу ли я вьехать на ней?????Мне на этот вопрос даже на границе не могут ответить.Естественно со штампом ПМЖ!
BMW 530d touring
BMW Вам много чего может дать,но ничего даром.

Здесь могла быть ваша реклама!

Pashaflash
USER
USER
Контактная информация:

Сообщение Pashaflash » Чт сен 09, 2010 12:23 pm

-подскажите как это сделать права той страны (например Литвы) откуда мой друг привез машину в украину и оставил мне чтобы я тут ездил?
- можно же просто заказать копию его прав (в агенстве где печатают пластиковые визитки:)) только с моими данными и фото но его фамилией (типа это мой брат) и чтобы он выписал мне доверенность литовскую.. верно? менты же не узнают настоящие это права или нет!!

Ответить