Скандал вокруг автобусного тендера во Львове набирает обороты. Оказалось, что "Богдан" кто-то заочно удалил из победителей: Авто новости от AUTO-Consulting - Львов

Интернет-ресурс информационно-аналитической группы AUTO-Consulting  
Новости CARS TRUCKS BUSES СКИДКИ % Статистика 125 лет SKODA
Поиск по новостям

Расширенный поиск
Разделы
Главная
Новости
 Рынок автомобилей
 Акции в автосалонах
 Тест-драйвы
 Статистика автопродаж
 Рынок автобусов
 Рынок грузовиков
 Военная техника
 Производство автомобилей
 Законодательство
 Автобизнес LIFE
 Дилерская сеть
 Кредиты/лизинг/страхование
 Сельхозтехника
 Авто-электроника
 Рынок запчастей
 Рынок шин
 Мототехника
 Советы владельцам авто
Растаможка авто
Подписка на новости


• Новости по теме: Львов
• Во Львове провели крупнейший в Украине велопроменад
• Львовская область получила 57 новых карет "скорой помощи"
• Долги Львовского автобусного завода ЛАЗ выставили на продажу
• Глава Верховной Рады посетил завод "Электронмаш" во Львове
• Львовский музей Retro Garage обновил экспозицию и открылся после карантина
• Только во Львовской области в этом году установят 19 камер автофиксации нарушений ПДД
• На Луцком заводе «Богдан» прокомментировали заявления Садового по Львовскому тендеру
• Мэр Львова отказался покупать 100 автобусов у МАЗа и просит объявить новый тендер
• Львов и Киев самостоятельно вводят жесткий карантин. Каким бизнесам запретили работать
• Львовский бронетанковый завод передал новую партию модернизированных танков
Еще по Львов...
Новости от AUTO-Consulting
Все новости по теме - Украина

Скандал вокруг автобусного тендера во Львове набирает обороты. Оказалось, что "Богдан" кто-то заочно удалил из победителей

рынок автобусов | Опубликовано - 2021-02-05 17:05:44 (11315 раз прочитано)
Скандал вокруг автобусного тендера во Львове набирает обороты. Оказалось, что "Богдан" кто-то заочно удалил из победителей - Львов
AUTO-Consulting уже не раз публиковал информацию относительно автобусного тендера во Львове. Как оказалось, в тендере кто-то вручную определяет победителей и решает, кому отдать приоритет. И все это не смотря на то, что тендер на закупку 100 автобусов для Львова проходит под эгидой Европейского Инвестиционного Банка и критерии определения победителя четко прописаны. Наши читатели уже имели возможность услышать позицию концерна "Электрон" и Торгового Дома "МАЗ-Украина", но оказалось, что еще одного участника - луцкий завод "Богдан Моторс" кто-то уже списал со счетов. А между тем в "Богдан" считают, что именно они имеют все основания рассчитывать на львовский контракт.
Публикуем интервью директора Луцкого автобусного завода «Богдан» Дмитрия Писанного, которое он дал изданию Твоє містоТендер на закупівлю сотні нових сучасних автобусів для Львова, що триває уже рік, знову продовжили – щонайменше, до 8 квітня. Минулого місяця довкола торгів розгорілось бурхливе обговорення: міський голова Львова Андрій Садовий на своїй фейсбук-сторінці раптом написав, що Європейський інвестиційний банк, що кредитує Львів для цієї закупівлі, буцімто вважає, що пропозиція білоруського МАЗу є найбільш прийнятною. Очільник Львова запитав у львів’ян та у прем’єра Дениса Шмигаля, чи має місто моральне право купувати автобуси у білорусів. Це стало великим сюрпризом, тому що під час розкриття тендерних пропозицій у квітні 2020 року стало відомо, що найкращу ціну пропонує українська компанія «Богдан».Переважно, тендери, що проходять за участю Європейського інвестиційного банку, як-от львівський на закупівлю сотні автобусів, мають чіткі правила. Формується тендерний комітет: до його складу входять посадовці комунального підприємства міста, що буде використовувати техніку, консультанти банку. Цей комітет опрацьовує заявки і ухвалює рішення.Тендер, про який говоримо, оголосили торік у лютому. Компанії-учасниці подали свої пропозиції, що мають чітко відповідати тендерним вимогам. У квітні минулого року тендерний комітет розкрив усі пропозиції, про що склав відповідний протокол. До часу розкриття тендерних пропозицій вже проведена вся робота, щоби вся техніка відповідала вимогам тендерних умов.

Далі тендерний комітет, представники банку, консультанти вивчають документацію, що надали учасники. За цим тендером це триває уже майже рік – такого у нас ще не було в жодному місті України. Зазвичай, на це йде 120 днів – за 4 місяці усе вивчають і ухвалюють рішення, орієнтуючись на конкретні критерії.

Нині ж виглядає на те, що закупівлю автобусів скеровують у площину обговорень. Зусилля ідуть не на вирішення справи – ми б уже контракт давним-давно закрили, і львів’яни б їздили у нових автобусах, – а на розмови.

Учасники тендеру мають зобов’язання не розголошувати деякі речі, що стосуються торгів. Ці правила ввели заради об’єктивності. Тож обговорення результатів тендеру, який ще не відбувся – це вплив на громадську думку.

Після розкриття тендерних пропозицій у квітні стало відомо, що найкращу ціну пропонує підприємство «Богдан». Після того, як з’явилось повідомлення, що у конкурсі перемагає МАЗ, у Львові стали припускати, що «Богдан» зняв свою тендерну пропозицію, аби розблокувати гарантійні кошти…Це не так. Упродовж року мені приходять запити від тендерного комітету про те, щоб продовжити дію нашої тендерної пропозиції. Ми це робили вже чотири рази. Минулого тижня продовжили дію нашої тендерної пропозиції до 8 квітня 2021 року.

Так, є гарантія, відповідно, у нас заморожені кошти – ми не можемо використовувати у виробничому процесі. Але на кожен запит тендерного комітету ми продовжуємо дію нашої пропозиції, хоча минув рік і є інфляція, збільшення вартості виробництва тощо. Але автобуси для Львова – це принципове питання.

Тендерний комітет має право, якщо йому потрібен час щось вивчити, щось допрацювати, просити продовжити дію тендерних пропозиції учасників. Цікаво, що торік, за два місяці після розкриття тендерних пропозицій, нам прийшов перший лист з проханням про продовження до листопад, до після виборів, так би мовити.Чи були зауваження від тендерного комітету до продукції, яку пропонуєте, чи до стану справ на підприємстві?

Ні. Підприємство виконує такого типу контракти у співпраці з ЄІБ та ЄБРР у Луцьку, в Сумах, Харкові. Ми пропонуємо сучасний продукт, що відповідає усім тендерним вимогам.

Якими є ці вимоги? Чи може там бути захована можливість для зловживань?

Тендери, що проводять за правилами ЄІБ або ЄБРР – це світова практика. На мою думку, вони є найбільш об’єктивними. Ретельно прописана технічна специфікація, вивчається фінансова спроможність підприємства, збирається аналітична інформація про фінанси, про можливість виконання замовлення. Береться до уваги і досвід поставок. Наше підприємство відповідає усім вимогам.Можливо, уже рік триває львівський тендер через те, що непросто його «зламати». Певен, якби це була закупівля за бюджетні кошти, то все б уже давно вирішилось.

Який саме автобус пропонуєте у цьому тендері?

Останню модель – A70132. Це сучасний міський 12-метровий автобус, низькопідлоговий, пристосований для перевезень пасажирів з інвалідністю та маломобільних груп. Він розрахований на перевезення 106 людей, з яких 30 – на сидячих місцях. За усіма технічними і екологічними показниками він відповідає тендерним вимогам.

По максимуму використовуємо українські комплектуючі. А те, що не виробляється в Україні, наприклад двигуни, коробки передач, мости вісі – закуповуємо за кордоном. Тому автобус A70132, хоч і складається переважно із деталей українських виробників, обладнаний двигуном Iveco (Італія), автоматичною коробкою передач Allison (США), передньою віссю та мостом компанії ZF (Німеччина).Чи були передбачені певні преференції для українського виробника у тендері на закупівлю автобусів для Львова?

Ця пільга у тендері не прописана, але вона є у правилах ЄІБ. Там є такий норматив, що для вітчизняного виробника може використовуватися 15% коефіцієнт, що у ціновому факторі може сприяти на користь вітчизняному виробникові. Цікаво, що міський голова Львова не згадує про це. Навіть без цього коефіцієнту наша пропозиція є найвигіднішою.

Про надання цієї знижки можна говорити після того, коли оголосять переможця тендеру. До 8 квітня є час.
- подчеркнул директор луцкого автозавода "Богдан" Дмитрий Писанный.

Как делают автобусы и троллейбусы "Богдан"

FaceBook     Twitter     email     Telegram   Подпишись на канал в Telegram


Подпишись на новости по почте
Новости по теме - Украина Все новости по теме рынок автобусов


Интересное по теме...
• Антимонопольный комитет зачем-то поддерживает монополию в автобусных тендерах
• Киевпасстранс проводит испытания первого черниговского трамвая Т3-Эталон
• В Каменском на продажу выставили бывший автозавод, куда вывезли оборудование с ЛАЗа
• МАЗ готовит беспилотный автобус
• Ужгород получил 7 новых автобусов «Электрон» и закупит еще 10 электробусов
• В каком сегменте авторынка в июле был зафиксирован спад продаж
• На маршруты в Харькове сегодня вышли автобусы Karsan
• У производителя городских автобусов Karsan серьезные планы на украинский рынок
• На улицы Винницы сегодня вышли муниципальные автобусы Otokar
• Ужгород закупит 10 электробусов "Электрон"
• Киев объявил тендер на закупку 17 электробусов
• Scania представляет новый туристический автобус
• Париж закупит 450 электробусов
Главные новости
• Китайцы продолжают удивлять. Первое знакомство с Haval Jolion
• Что можно посмотреть на осеннем фестивале OldCarLand 2021
• На авто с каким типом кузова пересаживаются украинские автомобилисты. Данные статистики 2021
• Scania представляет новый туристический автобус
• Почему «Укртелеком» выбрал трансформированные автомобили PEUGEOT Boxer
• Ключи уйдут в прошлое: автомобили Genesis будут узнавать лицо владельца
• Париж закупит 450 электробусов
• Audi в Украине стала автомобильным партнером 12-го Одесского международного кинофестиваля
• В Швеции осудили шпиона, который передавал России секреты Scania
• В Украине фиксируют бум автокредитов. Сколько авто сейчас берут в кредит?
• Купить б-у седан из Кореи в АИС можно со скидкой до 27 000 грн.
• Киев объявил тендер на закупку 17 электробусов
• Для автомобилей PEUGEOT, CITROEN и OPEL действуют выгодные условия по замене масла Eurorepar
• В Украине доступен Dongfeng DFA 1090 с изотермическим кузовом по специальной цене
• Ford обновил линейку Fiesta
• В Украине вырастет стоимость регистрации авто в сервисных центрах
• 25 самых надежных автомобильных марок 2021 года
• Renault предлагает оригинальные аксессуары для защиты авто по выгодной цене
• ВСУ приняла на вооружение модернизированную РСЗО «Верба»
• Укрпочта получила первую партию «передвижных отделений» Citroen Berlingo. Подробности о поставляемых авто
Все новости...

Авто- мото- музеи и коллекции Украины
«Фаэтон» Запорожье
«Ретро Гараж» Львов
«Винтаж Гаражъ» Днепр
Harley-Davidson Kyiv
«Мотомир» Каменское
Ретромотомузей Львов
Zastava Умань
Мотоколлекция OldCarService Киев
Гараж Януковича
Мотоколлекция Берегово
Коллекция Львовских мопедов
100 экземпляров за 100 лет

Заводы, где делают
Ваши машины
Украинский авторынок за 100 лет
ЗАЗ 2009 г., Как делают ZAZ Forza 2011 г., ЗАЗ 2017 г.
Богдан (Черкассы), 2009, 2013, 2019 год
Богдан JAC, Богдан-МАЗ
АвтоВАЗ
ЛуАЗ, ЛуАЗ 2016
Черкасский Автобус 2003, 2016 год
КрАСЗ
Что осталось от ЛАЗа
Что осталось от КМЗ
Что осталось от ХВЗ
Что осталось от ЛМЗ
Еврокар
ЧАЗ
Часов-Яр
История КМЗ
Завод им. Малышева
Киевский БТЗ
Первый украинский автозавод
Велосипеды Украины
Audi
Jaguar Land Rover China
Peugeot
Porsche
Volvo
FSO
KIA Slovakia KIA Russia KIA Korea
Lamborghini
MG
BYD
Chery, Chery 2016
Geely, Emgrand EC8, Emgrand GC9
Great-Wall, 2012 год
FORD Otosan
MAN & Neoplan Турция
IVECO
MAN
Scania Сёдертелье
ГАЗ, ГАЗ 2010
УАЗ

Счетчики


SHALB  
Secured  
Купить машину на автопродаже? Автобазар Украины.

Популярные новости
• Киевпасстранс проводит испытания первого черниговского трамвая Т3-Эталон
• КрАЗ вернулся на украинский рынок
• Сегодня в Украине начали работать еще 20 новых камер автоматической фотофиксации нарушений ПДД
• В Украину начались поставки внедорожников китайской армии
• Сэр или приятель? Первое знакомство с новым Nissan Juke
• В Украине появились еще 17 камер автоматической фиксации нарушений ПДД
• Какие страны признают украинские права
• Почему у Украины не получилось стать автомобильной державой. Часть 2 2000-е годы
• Совсем другой Renault Duster. Тест-драйв
• В Украине нашли первенца всех мопедов в СССР
• В Украине объявлены цены и стартовали продажи Hyundai STARIA
• Какие европейские автопроизводители и когда расстанутся с ДВС
• Как купить подержанный автомобиль по разумной цене и с гарантией
• В Украине представили потенциальную замену армейским УАЗам
• В Каменском на продажу выставили бывший автозавод, куда вывезли оборудование с ЛАЗа
Акции у дилеров...
• Купить б-у седан из Кореи в АИС можно со скидкой до 27 000 грн.
• Для автомобилей PEUGEOT, CITROEN и OPEL действуют выгодные условия по замене масла Eurorepar
• В Украине доступен Dongfeng DFA 1090 с изотермическим кузовом по специальной цене
• Renault предлагает оригинальные аксессуары для защиты авто по выгодной цене
• Выгодное ценовое предложение на Honda Civic действует до конца осени
• В сентябре выгода на Mitsubishi ASX достигает 70 000 грн.
• Скидки на запчасти для грузовиков Volvo Trucks старше 5 лет достигают 25%
• Benish GPS и SOCAR дарят $100 на АВТОБЕЗОПАСНОСТЬ
• Подарок от Opel: к 30-летнему юбилею Украины – 30 кроссоверов с выгодой 30 тыс. грн.
• Покупатели нового Nissan JUKE получают спутниковую систему Benish GUARD Force и 12 месяцев обслуживания от $1,5 в день
• В сети АИС самый доступный кроссовер в классе D SUV - FAW X80 можно купить всего за 427 700 грн
• Покупатели коммерческих и грузовых авто в трейд-ин в MDG экономят до 30 тыс. грн.
• На Honda CIVIC 4D действует специальное ценовое предложение
• BMW 5 серии доступны по специальным ценам от 1 350 000 грн.*
• До конца лета действует выгодная акция на аксессуары Renault
Авто история
История АвтоЗАЗа
История Богдан/ЛуАЗ
История Черкасский автобус
История КМЗ / КМЗ 75 лет
Музей Audi
Музей BMW
Музей Citroen
История Citroen
Музей DAF
Музей Ferrari
Музей Fiat
Музей MG
Музей Peugeot
История Dangel 4x4
Музей Porsche
Музей Volvo
Парк Ferrari World Park
ВАЗ-2101 "Копейка"
ВАЗ-2121 "Нива"/LADA 4x4
LADA Sport
ГАЗ-24 "Волга"
ЛуАЗ-969
ЗАЗ-965
Первый украинский мотоцикл
Самая первая мотоколяска К-1В
Первый киевский мотоцикл К-1Б
Все модели ЛМЗ
История Mini
Музей в Брюсселе
Музей в Турине
Музей в Пекине
Музей в Шанхае
Гараж Князя Монако
Авто королей XX века
Гараж Януковича
Китайский автопром
Турецкий автопром
Корейский автопром
Авто II мировой войны
Автомобили Великой Победы
Авто Лэнд-лиза
Лимузины русских вождей
Киевский троллейбус
Киевский автобус
Первые украинские троллейбусы
Киевский скоростной трамвай
НТУ - 75 лет
Первые авто и автоСМИ в Украине
Статистика украинского авторынка за 100 лет
Сколько авто продали в Независимой Украине

Великие личности Андре Ситроен, Джорджетто Джуджаро, Луиджи Колани, Фердинанд Порше, Mr. Dream Car Алексей Сахновский, Свемпа, киевлянин Владимир Веклич, Филипп Прибылой Д4
 
Связь
Тел.: +38 044 496 28 50 / 51 / 52
Пишите нам >>>
Сделать стартовой | В избранное
Экспорт новостей |
Реклама на сайте
Распечатка, сохранение, перевод на другой язык или носитель материалов, опубликованных в новостях AUTO-Consulting, допускаются только для личного использования. Другое использование материалов (в том числе, частичная либо полная публикация) допускается только с разрешения ИАГ AUTO-Consulting. Использование материалов www.autoconsulting.com.ua, допускается при наличии гиперссылки на www.autoconsulting.com.ua.