Скандал вокруг автобусного тендера во Львове набирает обороты. Оказалось, что "Богдан" кто-то заочно удалил из победителей: Авто новости от AUTO-Consulting - Львов

Интернет-ресурс информационно-аналитической группы AUTO-Consulting  
Новости CARS TRUCKS BUSES СКИДКИ % Статистика 125 лет SKODA
Поиск по новостям

Расширенный поиск
Разделы
Главная
Новости
 Рынок автомобилей
 Акции в автосалонах
 Тест-драйвы
 Статистика автопродаж
 Рынок автобусов
 Рынок грузовиков
 Военная техника
 Производство автомобилей
 Законодательство
 Автобизнес LIFE
 Дилерская сеть
 Кредиты/лизинг/страхование
 Сельхозтехника
 Авто-электроника
 Рынок запчастей
 Рынок шин
 Мототехника
 Советы владельцам авто
Растаможка авто
Подписка на новости


• Новости по теме: Львов
• Долги Львовского автобусного завода ЛАЗ выставили на продажу
• Глава Верховной Рады посетил завод "Электронмаш" во Львове
• Львовский музей Retro Garage обновил экспозицию и открылся после карантина
• Только во Львовской области в этом году установят 19 камер автофиксации нарушений ПДД
• На Луцком заводе «Богдан» прокомментировали заявления Садового по Львовскому тендеру
• Мэр Львова отказался покупать 100 автобусов у МАЗа и просит объявить новый тендер
• Львов и Киев самостоятельно вводят жесткий карантин. Каким бизнесам запретили работать
• Львовский бронетанковый завод передал новую партию модернизированных танков
• Сгоревший во Франции дата-центр, оставил львовский транспорт без GPS-трекеров
• Спасатели Львовской области получили новые пожарные авто на базе Peugeot Boxer
Еще по Львов...
Новости от AUTO-Consulting
Все новости по теме - Украина

Скандал вокруг автобусного тендера во Львове набирает обороты. Оказалось, что "Богдан" кто-то заочно удалил из победителей

рынок автобусов | Опубликовано - 2021-02-05 17:05:44 (10685 раз прочитано)
Скандал вокруг автобусного тендера во Львове набирает обороты. Оказалось, что "Богдан" кто-то заочно удалил из победителей - Львов
AUTO-Consulting уже не раз публиковал информацию относительно автобусного тендера во Львове. Как оказалось, в тендере кто-то вручную определяет победителей и решает, кому отдать приоритет. И все это не смотря на то, что тендер на закупку 100 автобусов для Львова проходит под эгидой Европейского Инвестиционного Банка и критерии определения победителя четко прописаны. Наши читатели уже имели возможность услышать позицию концерна "Электрон" и Торгового Дома "МАЗ-Украина", но оказалось, что еще одного участника - луцкий завод "Богдан Моторс" кто-то уже списал со счетов. А между тем в "Богдан" считают, что именно они имеют все основания рассчитывать на львовский контракт.
Публикуем интервью директора Луцкого автобусного завода «Богдан» Дмитрия Писанного, которое он дал изданию Твоє містоТендер на закупівлю сотні нових сучасних автобусів для Львова, що триває уже рік, знову продовжили – щонайменше, до 8 квітня. Минулого місяця довкола торгів розгорілось бурхливе обговорення: міський голова Львова Андрій Садовий на своїй фейсбук-сторінці раптом написав, що Європейський інвестиційний банк, що кредитує Львів для цієї закупівлі, буцімто вважає, що пропозиція білоруського МАЗу є найбільш прийнятною. Очільник Львова запитав у львів’ян та у прем’єра Дениса Шмигаля, чи має місто моральне право купувати автобуси у білорусів. Це стало великим сюрпризом, тому що під час розкриття тендерних пропозицій у квітні 2020 року стало відомо, що найкращу ціну пропонує українська компанія «Богдан».Переважно, тендери, що проходять за участю Європейського інвестиційного банку, як-от львівський на закупівлю сотні автобусів, мають чіткі правила. Формується тендерний комітет: до його складу входять посадовці комунального підприємства міста, що буде використовувати техніку, консультанти банку. Цей комітет опрацьовує заявки і ухвалює рішення.Тендер, про який говоримо, оголосили торік у лютому. Компанії-учасниці подали свої пропозиції, що мають чітко відповідати тендерним вимогам. У квітні минулого року тендерний комітет розкрив усі пропозиції, про що склав відповідний протокол. До часу розкриття тендерних пропозицій вже проведена вся робота, щоби вся техніка відповідала вимогам тендерних умов.

Далі тендерний комітет, представники банку, консультанти вивчають документацію, що надали учасники. За цим тендером це триває уже майже рік – такого у нас ще не було в жодному місті України. Зазвичай, на це йде 120 днів – за 4 місяці усе вивчають і ухвалюють рішення, орієнтуючись на конкретні критерії.

Нині ж виглядає на те, що закупівлю автобусів скеровують у площину обговорень. Зусилля ідуть не на вирішення справи – ми б уже контракт давним-давно закрили, і львів’яни б їздили у нових автобусах, – а на розмови.

Учасники тендеру мають зобов’язання не розголошувати деякі речі, що стосуються торгів. Ці правила ввели заради об’єктивності. Тож обговорення результатів тендеру, який ще не відбувся – це вплив на громадську думку.

Після розкриття тендерних пропозицій у квітні стало відомо, що найкращу ціну пропонує підприємство «Богдан». Після того, як з’явилось повідомлення, що у конкурсі перемагає МАЗ, у Львові стали припускати, що «Богдан» зняв свою тендерну пропозицію, аби розблокувати гарантійні кошти…Це не так. Упродовж року мені приходять запити від тендерного комітету про те, щоб продовжити дію нашої тендерної пропозиції. Ми це робили вже чотири рази. Минулого тижня продовжили дію нашої тендерної пропозиції до 8 квітня 2021 року.

Так, є гарантія, відповідно, у нас заморожені кошти – ми не можемо використовувати у виробничому процесі. Але на кожен запит тендерного комітету ми продовжуємо дію нашої пропозиції, хоча минув рік і є інфляція, збільшення вартості виробництва тощо. Але автобуси для Львова – це принципове питання.

Тендерний комітет має право, якщо йому потрібен час щось вивчити, щось допрацювати, просити продовжити дію тендерних пропозиції учасників. Цікаво, що торік, за два місяці після розкриття тендерних пропозицій, нам прийшов перший лист з проханням про продовження до листопад, до після виборів, так би мовити.Чи були зауваження від тендерного комітету до продукції, яку пропонуєте, чи до стану справ на підприємстві?

Ні. Підприємство виконує такого типу контракти у співпраці з ЄІБ та ЄБРР у Луцьку, в Сумах, Харкові. Ми пропонуємо сучасний продукт, що відповідає усім тендерним вимогам.

Якими є ці вимоги? Чи може там бути захована можливість для зловживань?

Тендери, що проводять за правилами ЄІБ або ЄБРР – це світова практика. На мою думку, вони є найбільш об’єктивними. Ретельно прописана технічна специфікація, вивчається фінансова спроможність підприємства, збирається аналітична інформація про фінанси, про можливість виконання замовлення. Береться до уваги і досвід поставок. Наше підприємство відповідає усім вимогам.Можливо, уже рік триває львівський тендер через те, що непросто його «зламати». Певен, якби це була закупівля за бюджетні кошти, то все б уже давно вирішилось.

Який саме автобус пропонуєте у цьому тендері?

Останню модель – A70132. Це сучасний міський 12-метровий автобус, низькопідлоговий, пристосований для перевезень пасажирів з інвалідністю та маломобільних груп. Він розрахований на перевезення 106 людей, з яких 30 – на сидячих місцях. За усіма технічними і екологічними показниками він відповідає тендерним вимогам.

По максимуму використовуємо українські комплектуючі. А те, що не виробляється в Україні, наприклад двигуни, коробки передач, мости вісі – закуповуємо за кордоном. Тому автобус A70132, хоч і складається переважно із деталей українських виробників, обладнаний двигуном Iveco (Італія), автоматичною коробкою передач Allison (США), передньою віссю та мостом компанії ZF (Німеччина).Чи були передбачені певні преференції для українського виробника у тендері на закупівлю автобусів для Львова?

Ця пільга у тендері не прописана, але вона є у правилах ЄІБ. Там є такий норматив, що для вітчизняного виробника може використовуватися 15% коефіцієнт, що у ціновому факторі може сприяти на користь вітчизняному виробникові. Цікаво, що міський голова Львова не згадує про це. Навіть без цього коефіцієнту наша пропозиція є найвигіднішою.

Про надання цієї знижки можна говорити після того, коли оголосять переможця тендеру. До 8 квітня є час.
- подчеркнул директор луцкого автозавода "Богдан" Дмитрий Писанный.

Как делают автобусы и троллейбусы "Богдан"

FaceBook     Twitter     email     Telegram   Подпишись на канал в Telegram


Подпишись на новости по почте
Новости по теме - Украина Все новости по теме рынок автобусов


Интересное по теме...
• Премьер-министр Украины посетил Черниговский автозавод
• Следующим городом, где мэрии придется сделать важный автобусный выбор, станет Николаев
• Отечественному рынку автобусов угрожает монополизация. Как чиновники научились манипулировать Prozorro
• Черниговский автозавод завершил испытания 12-метрового городского автобуса "Астра" с двигателем Евро-6
• Турецкие производители заметно усилили активность на украинском рынке
• Важный инфраструктурный проект: Киев продлит линию скоростного трамвая до центра города
• ФК «Шахтер» пересел на ретроавтобус ЛАЗ-697М «Турист»
• Scania поставила в Украину междугородние автобусы
• Одесса закупит 6 электробусов по цене 69 млн. грн.
• МАЗ 303 назвали автобусом года в России
• Харьков получил еще 4 троллейбуса Богдан Т70117
• Вместо скоростного трамвая перевозку пассажиров в Киеве начали осуществлять автобусы МАЗ-215
• Глава Верховной Рады посетил завод "Электронмаш" во Львове
• Долги Львовского автобусного завода ЛАЗ выставили на продажу
• Луцк получил еще 2 троллейбуса Богдан Т70117
Главные новости
• Новый кроссовер Lexus NX появится в Украине в начале 2022 года
• Mercedes-Benz начал избавляться от дилерских центров
• 12+ причин обратить внимание на Ford Puma
• В Украине открылся первый официальный дилерский центр автомобилей Chevrolet доступного сегмента
• В АИС можно выгодно купить корейское авто с газовым двигателем
• Lexus представил новый кроссовер Lexus NX
• Самый несдержанный. Тест-драйв нового Volkswagen Golf VIII
• Какую технику МАЗ приготовил для украинских аграриев на сезон-2021
• В чем преимущества для автодилеров программных продуктов «Автомастер» и Modera
• Черниговский автозавод завершил испытания 12-метрового городского автобуса "Астра" с двигателем Евро-6
• Продажи нового поколения Toyota Land Cruiser 300 стартуют уже летом 2021 года
• Volkswagen представил Multivan нового поколения
• Как Peugeot и Citroen полностью изменят рынок коммерческих автомобилей с полным приводом в Украине
• Для Верховной Рады хотят закупить 21 Toyota Camry
• Долги Львовского автобусного завода ЛАЗ выставили на продажу
• Луцк получил еще 2 троллейбуса Богдан Т70117
• Scania пятый год подряд одержала победу в конкурсе «Green Truck»
• Подробности о новом поколении Toyota Land Cruiser 300
• Глава Верховной Рады посетил завод "Электронмаш" во Львове
• Крупный дистрибьютор начал обновлять свой автопарк из 400 авто. Что выбрали?
Все новости...

Авто- мото- музеи и коллекции Украины
«Фаэтон» Запорожье
«Ретро Гараж» Львов
«Винтаж Гаражъ» Днепр
Harley-Davidson Kyiv
«Мотомир» Каменское
Ретромотомузей Львов
Zastava Умань
Мотоколлекция OldCarService Киев
Гараж Януковича
Мотоколлекция Берегово
Коллекция Львовских мопедов

Заводы, где делают
Ваши машины
Украинский авторынок за 100 лет
ЗАЗ 2009 г., Как делают ZAZ Forza 2011 г., ЗАЗ 2017 г.
Богдан (Черкассы), 2009, 2013, 2019 год
Богдан JAC, Богдан-МАЗ
АвтоВАЗ
ЛуАЗ, ЛуАЗ 2016
Черкасский Автобус 2003, 2016 год
КрАСЗ
Что осталось от ЛАЗа
Что осталось от КМЗ
Что осталось от ХВЗ
Что осталось от ЛМЗ
Еврокар
ЧАЗ
Часов-Яр
История КМЗ
Завод им. Малышева
Киевский БТЗ
Первый украинский автозавод
Велосипеды Украины
Audi
Jaguar Land Rover China
Peugeot
Porsche
Volvo
FSO
KIA Slovakia KIA Russia KIA Korea
Lamborghini
MG
BYD
Chery, Chery 2016
Geely, Emgrand EC8, Emgrand GC9
Great-Wall, 2012 год
FORD Otosan
MAN & Neoplan Турция
IVECO
MAN
Scania Сёдертелье
ГАЗ, ГАЗ 2010
УАЗ

Счетчики


SHALB  
Secured  
Купить машину на автопродаже? Автобазар Украины.

Популярные новости
• Следующим городом, где мэрии придется сделать важный автобусный выбор, станет Николаев
• Отечественному рынку автобусов угрожает монополизация. Как чиновники научились манипулировать Prozorro
• На украинский рынок вышел новый производитель тяжелых грузовиков
• Черниговский автозавод завершил испытания 12-метрового городского автобуса "Астра" с двигателем Евро-6
• Первую партию новинок HAVAL JOLION и H6 раскупили до появления в Украине. Предзаказ продлили до конца июня
• АвтоКрАЗ будет поставлять грузовики для армии США. Компания подтвердила контракт
• В новом Mitsubishi Outlander установили широкоформатный Head-Up дисплей с проекцией на лобовое стекло
• На улицах Киева был замечен «Президентский кортеж» во главе с премиальным DS 7 Crossback. Что это было?
• Стала известна сумма контракта "АвтоКрАЗа" с компанией из США
• Что изменилось в обновлённом Peugeot 5008. Тест-драйв
• 12 причин обратить внимание на новый Ford Kuga
• Как Peugeot и Citroen полностью изменят рынок коммерческих автомобилей с полным приводом в Украине
• Toyota в Украине заходит в новый сегмент авторынка
• АвтоКрАЗ может стать поставщиком грузовиков для армии США и союзников
• Купить б/у седан из Кореи можно со скидкой до 40 000 грн.
Акции у дилеров...
• В АИС можно выгодно купить корейское авто с газовым двигателем
• Комфорт и безопасность: на детали ходовой для OPEL от EUROREPAR действуют специальные цены
• В сети СТО АИС стартует летняя акция «В дорогу с комфортом»
• Владельцы Renault могут выгодно почистить и обслужить системы кондиционирования авто
• Mitsubishi Outlander теперь доступен по цене от 599 000 грн.*
• Все лето на Mitsubishi действует выгодная сервисная акция
• Купить б/у седан из Кореи можно со скидкой до 40 000 грн.
• На хлебные фургоны на шасси ГАЗ скидки достигают 33 500 грн.
• Скидка на коммерческую технику УАЗ достигает 18%
• На кроссоверы с пробегом из Кореи снижены цены
• Сервис 4+. Выгодное предложение для автомобилей SEAT старше 4-х лет
• Обновленный SEAT Ateca 2021 года доступен с выгодой -40 000 грн.
• До конца июня заказать новый Volkswagen Golf можно с выгодой 42 тыс. грн.
• На кроссоверы Ford EcoSport 2020 года действуют специальные цены
• Будь готов к новому сезону. Владельцы Ford могут провести диагностику ходовой за полцены
Авто история
История АвтоЗАЗа
История Богдан/ЛуАЗ
История Черкасский автобус
Музей Audi
Музей BMW
Музей Citroen
История Citroen
Музей DAF
Музей Ferrari
Музей Fiat
Музей MG
Музей Peugeot
Музей Porsche
Музей Volvo
Парк Ferrari World Park
ВАЗ-2101 "Копейка"
ВАЗ-2121 "Нива"/LADA 4x4
LADA Sport
ГАЗ-24 "Волга"
ЛуАЗ-969
ЗАЗ-965
Первый украинский мотоцикл
Все модели ЛМЗ
История Mini
Музей в Брюсселе
Музей в Турине
Музей в Пекине
Музей в Шанхае
Гараж Князя Монако
Авто королей XX века
Гараж Януковича
Китайский автопром
Турецкий автопром
Корейский автопром
Авто II мировой войны
Автомобили Великой Победы
Авто Лэнд-лиза
Лимузины русских вождей
Киевский троллейбус
Киевский автобус
Первые украинские троллейбусы
Киевский скоростной трамвай
НТУ - 75 лет
Первые авто и автоСМИ в Украине
Статистика украинского авторынка за 100 лет
Сколько авто продали в Независимой Украине

Великие личности Андре Ситроен, Джорджетто Джуджаро, Луиджи Колани, Фердинанд Порше, Mr. Dream Car Алексей Сахновский, Свемпа, киевлянин Владимир Веклич
 
Связь
Тел.: +38 044 496 28 50 / 51 / 52
Пишите нам >>>
Сделать стартовой | В избранное
Экспорт новостей |
Реклама на сайте
Распечатка, сохранение, перевод на другой язык или носитель материалов, опубликованных в новостях AUTO-Consulting, допускаются только для личного использования. Другое использование материалов (в том числе, частичная либо полная публикация) допускается только с разрешения ИАГ AUTO-Consulting. Использование материалов www.autoconsulting.com.ua, допускается при наличии гиперссылки на www.autoconsulting.com.ua.