Исторически сложилось, что в Украине сформировалась автомобильная отрасль. Автомобилестроение – это не только заводы, по выпуску готовых автомобилей, а целый ряд смежников и поставщиков комплектующих. Под полномасштабным автопроизводством во всем мире принято считать штамповку, сварку, окраску и полную сборку автомобилей. Такой комплекс обеспечивает сотни тысяч рабочих мест.
В Украине полномасштабных автопроизводителей не так и много: ЗАЗ, ЛуАЗ, КрАЗ, ЛАЗ.
В лучшие годы в Украине производилось 150-170 тыс. легковых автомобилей, 20-30 тыс. грузовиков и 5-7 тыс. автобусов.
В кризисные годы середины 90-х украинский автопром едва выпускал несколько тысяч автомобилей, и фактически речь шла о существовании отрасли как таковой. В 2004 году автомобильная отрасль Украины выпустила почти 181 тыс. автомобилей, усилиями ЗАЗа, ЛуАЗа, КрАСЗ, "Еврокар" и др.
В 2005 году о таких результатах будут только вспоминать, а с изменением законодательства автомобилестроение отброшено на десять лет назад и опять балансирует на грани исчезновения.
Семья Turbo от Mitsubishi увеличилась на одного представителя!!!
К легендарному Lancer EVOLUTION теперь присоединился долгожданный Outlander Turbo, который уже появился в официальной дилерской сети Mitsubishi.
ООО «Украинский Автомобильный Холдинг» - крупнейший в Украине дилер официального дистрибьютора ООО «КИА Моторс Украина» открыл в Днепропетровске фирменный автоцентр КИА Моторс, состоящий из автосалона и специализированной СТО.
Председатель правления НАК "Нефтегаз Украины" Алексей Ивченко считает, что цены на бензин А-95 не должны превышать 3,10 гривны за литр. Об этом Алексей Ивченко сказал сегодня журналистам в Киеве. "Объективная цена должна была бы вырасти: если взять 95-й бензин, то цена должна была бы вырасти до 3 гривен 10 копеек - это максимум", - сказал Алексей Ивченко.
Глава Госфинуслуг полагает, что во втором чтении депутаты также включат в законопроект норму об отсрочке введения штрафа до 1 сентября. Об этом сообщает корреспондент ЛІГАБізнесІнформ.
Также законопроектом расширен перечень владельцев автомобилей, которым предоставляются льготы при приобретении полиса. Если раньше право на льготы имели пенсионеры и инвалиды, управляющие транспортными средствами с двигателем объемом до 1600 куб.см, то проектом предусмотрены льготы для владельцев автомобилей с двигателем объемом до 2500 куб.см.
Очередное отчетно-выборное собрание Всеукраинской ассоциации автомобильных импортеров и дилеров (ВААИД) прошло очень эмоционально. Ключевым вопросом был дальнейший формат организации, а если точнее, то пребывание в ее рядах автопроизводителей. Конфликт интересов автопроизводителей и импортеров, который возник в конце марта сделал этот вопрос весьма актуальным. Закончилось все нейтрально, избран новый состав Правления, где нет ни одного производителя. Формально, ведущие украинские операторы, являются не только производителями, но и импортерами отдельных марок, поэтому в этом бизнесе их интересы с интересами остальных членов ВААИД совпадают.
Верховная Рада Украины приняла в первом чтении законопроект о внесении изменений и дополнений в Закон Украины "Об обязательном страховании гражданско-правовой ответственности владельцев наземных транспортных средств". Но среди всего многообразия законопроектов депутаты согласились только с расширением списка льготников.
5 апреля 2005 года компания «ФРАНСАВТО», официальный импортер Citroen в Украине, открыла в Киеве новый автоцентр Citroen. С этой даты для марки Citroen в Украине началась новая эпоха. Во-первых, генеральным дистрибьютором марки Citroen в Украине стала компания «ФРАНСАВТО», учредителем которой является Корпорация «АИС» - один из крупнейших игроков на автомобильном рынке Украины. Во-вторых, в планах компании вывести марку Citroen на ведущие места по продажам в Украине. Прорывной моделью должна стать Citroen C4, презентация которой состоялась в рамках открытия автоцентра.
Законе "О внесении измнений в Бюджет-2005" , который вступил в силу 31 марта 2005 года изменены ставки по транспортному сбору на некоторые автомобили. Так...
C 01.03.2005 г. ООО "Украинский автомобильный холдинг" стал официальным дилером ООО "КIА Моторс Украина" и
ООО "Hyundai Моторс Украина". Таким образом, компания получилаправо на реализацию, гарантийное и послегарантийное обслуживание автомобилей KIA и Hyundai по всей территории Украины.
Компания Nissan объявила об открытии новой дочерний компании ООО «Ниссан Мотор Украина» в Украине. Новая компания будет представлять интересы японской корпорации Nissan Motor Co. на украинском рынке и выполнять все функции дистрибьютора.
Отметим, что ООО «Ниссан Мотор Украина» - это первый заводской дистрибьютор в Украине. И приход самого производителя на наш рынок свидетельствует о перспективности рынка и создании особых условий. Вновь созданная компания будет активно работать над общим укреплением имиджа марки Nissan, управлять дилерской сетью и стремиться приблизить ее к мировым стандартам.
В 2004 году продажи японских брэндов в количественном отношении увеличились и составили почти 22 тыс. автомобилей. В то же время каналы поставок «японцев» в Украину в прошлом году периодически менялись. Приобрели промышленные масштабы поставки Premium-брэндов Lexus и Infiniti из США, а также Toyota, Mitsubishi из стран Ближнего Востока.
По данным "AUTO-Consulting", за 2004 год лидером в данной области - компанией Buk-Auto A/S в Украину было поставлено 5,2% от числа японских автомобилей.
Компанія "Віннер" запустила абсолютно новий корпоративний інтернет сайт: www.winner.ua, який повністю відповідає всім корпоративним стандартам, є зручним у користуванні та достатньо інформативним, щоб отримати уявлення про компанію.
«АВТО Интернешнл» заявил о начале акции на автомобиль Mazda6.
Каждый, кто приобретет с 04 апреля до 10 мая 2005 года автомобиль Mazda6 в автосалоне дилерской сети «АВТО Интернешнл» (официальный импортер и дистрибьютор автомобилей Mazda в Украине), становится участником специального ценового предложения от Mazda, а именно:
С наступлением весны импортер автомобилей Suzuki в Украине, компания «АВТО Интернешнл» заявила о своей весенней акции.
Акция коснется внедорожника Suzuki Grand Vitara.
Каждый, кто в период до 10 мая 2005 года приобретает автомобиль в салоне дилерской сети «АВТО Интернешнл», имеет возможность воспользоваться специальным предложением, а именно:
В парламенте Украины будет создана
рабочая группа по изучению ситуации, сложившейся на Запорожским
автомобилестроительном заводе (ЗАО "ЗАЗ") в связи с отменой льгот для
автомобилестроителей, предусмотренной законом о внесении изменений в
государственный бюджет Украины 2005 года, сообщает Интерфакс-Украина.
Об этом сообщил председатель Верховной Рады Владимир Литвин журналистам в
четверг в ходе рабочей поездки в Запорожье.
Комментируя сложившуюся на "ЗАЗе" ситуацию, В.Литвин сказал: "Нужно очень
внимательно проанализировать этот вопрос". По словам спикера, депутаты из
разных фракций едины во мнении, что это решение "было поспешным".
До 2020 года в Киеве планируется создание нескольких автодорожных туннелей: от улицы Черновила до Подольского мостового перехода, от Подольского мостового перехода до площади Героев Великой Отечественной войны, от площади Победы до Левобережного центра на Броварском проспекте, от улицы Саксаганского до Кловского спуска. Об этом сообщил заместитель генерального директора АТ "Киевпроект" Владимир Чекмарев, представляя на расширенном заседании коллегии Киевской горгосадминистрации комплексную схему развития транспорта города Киева до 2020 года.
Вчера подорожали не только автомобили ЗАЗа, но и автомобили ВАЗ, правда не столь значительно, как запорожские автомобили. Теперь цены на самый доступный ВАЗ-2107 начинаются с 26155 грн.
Как нам пояснили в салонах, удорожание связано с отменой льгот для сборщиков. В сложившейся ситуации рост цен на ЗАЗ, ВАЗ, Daewoo по-новому расставил конкурентов.
Как стало известно, 29 марта 2005 года Президент Украины Виктор Ющенко подписал Закон об изменениях в Бюджет-2005. Таким образом, можно констатировать, что в Украине произойдут изменения в ценовой политике некоторых автомобильных брендов. В большей степени, закон затронет предприятия, пользующиеся государственными льготами.
Компания «УкрАвтоЗАЗ-Сервис» и «АвтоЗАЗ-Сервис» объявляет о проведении беспрецедентной сервисной кампании с 23.03.05 по 1.07.05. В рамках этой кампании каждый владелец автомобиля марки Opel, Chevrolet, Daewoo (Lanos, Sens) или ЗАЗ имеет возможность провести диагностику автомобиля со скидкой на СТО официальных дилеров по Украине и получить ряд скидок при устранении обнаруженных неисправностей на некоторые виды работ и оригинальные запчасти.
Как сообщили "AUTO-Consulting" в пресс-службе «УкрАвто», с 31 марта подорожало большинство автомобилей, производства ЗАЗа. Больше всех досталось «Тавриям». Они подорожали на 20%. Теперь цены на «Таврии» начинаются с 18720 грн. за базовую машину 1,1 л.
Daewoo Sens, Lanos, модельный ряд Chevrolet, Opel, Mercedes-Benz, сборка которых велась на ЗАЗе подорожада на 10%.
В Печерской районный суд Киева поступил иск А.Киселева, который оспорил законность решений и приказов Фонда государственного имущества Украины о продаже 81,59% акций ОАО "Запорожский автомобильный завод" (ОАО "АвтоЗАЗ" корпорации "УкрАвто" (ОАО "Украинская автомобильная корпорация").
Как известно, Президент Украины Виктор Ющенко 29.03.2005 года подписал З А К О Н У К Р А Ї Н И «Про внесення змін до Закону України "Про Державний бюджет України на 2005 рік та деяких інших законодавчих актів України». 31 марта Закон опубликован. В тексте закона есть фраза: протягом місяця забезпечити застосування відповідних заходів щодо товарів, що імпортуються в Україну, за кодами УКТ ЗЕД 8702, 8703, 8704. Пока нет четкого понимания этой фразы и вопрос с датой вступления в силу новых пошлин будет зависеть от разъяснений Гостамслужбы. В зависимости от этого, новые ставки ввозных пошлин и акцизного сбора для автомобилей УКТ ЗЕД 8702, 8703, 8704 начнут действовать либо с 31 марта либо "протягом місяця" после вступления в силу?!
"AUTO-Consulting" провела анализ влияния новых условий импорта автомобилей…"Лазейки" уже есть.
Вчера Президент Украины Виктор Ющенко подписал Закон об изменениях в Бюджет-2005. Таким образом, можно констатировать, что для украинского автопрома наступили нелегкие времена. В новых условиях налогооблажение под угрозой оказались не только перспективные проекты, но и существующее производство.
Автопроизводители апелируют к Правительству, Верховной Раде и Президенту Украины прогнозируя остановку предприятий. Ситуация усугубляется еще и тем, что столь стремительные изменения в законодательстве повлекут за собой невыполнение обязательств по банковским кредитам, механизмам облигаций внутреннего займа, поставкам комплектующих и оборудования.
По словам автопроизводителей, отрасль в одночасье может оказаться под угрозой банкротства. В то же время, выход из ситуации может быть найден…
С марта 2005г. официальным импортером и генеральным дистрибьютором марки Citroën в Украине стала компания «ФРАНСАВТО», учредителем которой является Корпорация «АИС».
«ФРАНСАВТО» будет осуществлять поставки автомобилей марки Citroën в Украину, проводить предпродажную подготовку, гарантийное и послегарантийное сервисное обслуживание. Также разработана комплексная программа по продвижению марки Citroën на украинском рынке.
Роздрук, збереження, переклад іншою мовою або носій матеріалів, опублікованих у новинах AUTO-Consulting, допускаються лише для особистого використання. Інше використання матеріалів (зокрема, часткова чи повна публікація) допускається лише з дозволу ІАГ AUTO-Consulting. Використання матеріалів www.autoconsulting.com.ua допускається за наявності гіперпосилання на www.autoconsulting.com.ua.