Сегодня компания Nissan официально подтвердила намерение начать производство новой модели, разработанной специально для России, которая будет производиться на заводе в Тольятти. Она будет носить широко известное имя Almera и положит начало присутствию Nissan в массовом быстрорастущем сегменте бюджетных автомобилей. Старт продаж новой модели запланирован на начало 2013 года.
Изображение, опубликованное сегодня, свидетельствует о том, что новая модель станет одним из уникальных предложений в самом массовом сегменте российского автомобильного рынка благодаря размеру кузова и значительному пространству в салоне. Модель отличается узнаваемыми стилистическими чертами бренда Nissan и разрабатывалась специально с учетом особенностей эксплуатации в России. В разработку модели внесли вклад инженеры компании Nissan в Японии, Великобритании и России.
Итальянский автопроизводитель Fiat сообщил о том, что возможно, ему придется закрыть два своих убыточных завода в Италии. Как уточнил главный исполнительный директор компании Серджио Маркионне, повернуть это решение вспять может только одно – если рынок США снова не начнет расти ускоренными темпами, и итальянские автомобили начнут уходить туда.
Это первый за историю компании случай, когда Маркионне, который является главой
Fiat и Chrysler, говорит о перспективе закрытия своих заводов. Исключение составляет закрытие одного завода на Сицилии в прошлом году, однако эта история вообще выходит за данные хоть какой-то статистики.
Индийская компания, которая является владельцем брендов Jaguar и Land Rover, намерена увеличить свои инвестиции в развитие марок до 2,4 млрд. долларов в год. Финансовый директор Tata Motors сообщил, что в последние 6 лет компания вкладывала в развитие Jaguar и Land Rover от 700 до 800 млн. фунтов стерлингов ежегодно.
Украина продолжает пожинать плоды своей неактивной политики по привлечению автомобильных инвесторов. Компания Great Wall, которая у нас известна в первую очередь как производитель внедорожников, открыла на территории Европейского союза свой первый завод. Находится он в Болгарии рядом с городком Ловеч. Пока в Болгарии будут делать только одну модель – небольшой хэтчбек под названием Voleex C10, который решено продавать на территории самой Болгарии, в Румынии и в Турции.
В рамках развития на крупнейшем автомобильном рынке мира Volvo Cars откроет совместное автомобилестроительное предприятие в Китае, контрольный пакет акций в котором будет принадлежать Zhejiang Geely Holding Group Co. Как заявил представитель шведской компании в Пекине, более подробную информацию о готовящемся совместном предприятии Volvo обнародует в течение двух месяцев. Но уже сейчас известно, что для выполнения требований китайской стороны Volvo создаст в стране новый бренд и займётся разработкой экономичных автомобилей.
Акции французского автопроизводителя Peugeot подорожали на 15% после сообщения о ведении переговоров французов с крупнейшей американской автомобильной корпорацией General Motors о сотрудничестве, пишет французское издание La Tribune.
Многострадальная шведская компания Saab, пребывающая в состоянии банкрота, похоже опять начнет будоражить информационное пространство. Оказывается, ее все-таки хотят купить, да еще и сразу 7 компаний. Сделать это смогут на аукционе, а его устроители "вылили" в сеть информацию, что якобы интерес к Saab проявляет BMW.
PSA Peugeot Citroen намерен создать альянс с концерном General Motors. Переговоры о сотрудничестве ведутся несколько месяцев, и в настоящее время компании достигли некоторых договоренностей, пишет французская газета La Tribune со ссылкой на источник, знакомый с ситуацией.
Издание отмечает, что речь идет не о простом сотрудничестве, а о более глубокой кооперации внутри альянса.
Автомобилестроительная компания Mahindra & Mahindra Limited в настоящее время ведет переговоры с группой Sollers о налаживании производства собственных автомобилей на территории России.
Об этом заявил руководитель подразделения компании по автомобильной и сельскохозяйственной технике Паван Гоенка. Он сообщил, что пока переговоры находятся на начальной стадии.
Не так давно руководство General Motors заявило, что убытки его европейского подразделения в прошлом году составили 747 миллионов долларов. Даже несмотря на то, что этот показатель снизился по отношению к 2010 году (тогда расходы американцев на европейских коллег составили 1,95 млрд долларов), за 13 лет Opel принёс GM потери в размере $15,6 миллиарда.
Стало известно, что возрожденный бренд De Tomaso, принадлежавший ранее итальянскому бизнесмену, был продан зарубежным инвесторам. По информации британских СМИ, речь идет об итальянской компании Car Luxury Investment, которую контролируют китайские бизнесмены.
Концерн Volkswagen и "Группа ГАЗ" решили усовершенствовать процесс обучения работников Горьковского автозавода. 17 февраля на предприятии в рамках сотрудничества "Группы ГАЗ" с Volkswagen Group Rus состоялось открытие учебного центра.
Учебные курсы будут проводить тренеры ГАЗа, прошедшие обучение и сертификацию на предприятиях Volkswagen и Skoda в Германии и Чехии.
хэтчбеков Lada Granta на Ижевском автозаводе намечен на 2014 год. Об этом во время встречи с сотрудниками предприятия заявил президент Удмуртии Александр Волков, говорится на официальном сайте администрации региона. Ранее выпуск новых хэтчбеков планировалось начать в 2013 году.
До конца 2012 года «ИжАвто» рассчитывает выпустить 55,4 тысячи автомобилей, в том числе 27 тысяч седанов Lada Granta.
Концерн General Motors начнет возведение второго завода в Санкт-Петербурге весной 2014 года. Об этом в четверг, 16 февраля, заявил генеральный директор предприятия «Джи Эм Авто» Ромуальд Рытвински, сообщает РИА Новости.
В январе 2012 года «АвтоВАЗ» выпустил 4896 автомобилей Lada Granta, что составляет примерно 25 процентов от общего числа принятых ранее заявок на новую модель. Такие данные приводятся в сообщении агентства «Автостат».
Производство кроссоверов Lifan X60 начнется на черкесском заводе Derways летом 2012 года, пишет газета «РБК daily».
Напомним, что презентация автомобиля состоялась в рамках Шанхайского автосалона в апреле 2011 г. Это уже новое поколение автомобилей китайского производителя, с технологичным двигателем 1,8 л.
Volkswagen нацелился на заводы Proton. По сообщению агентства Bloomberg, Volkswagen намерен использовать производственные мощности малайзийского автопроизводителя – компании Proton, приобретенного партнером немецкого концерна – корпорацией DRB-Hicom в январе текущего года. В случае осуществления данного намерения Вольфсбург получит отличные возможности для организации сборки моделей VW и, соответсвенно, расширения присутствия немецкого брэнда на рынках Юго-Восточной Азии.
Mitsubishi Motors пообещала продать свое единственное сборочное предприятие в Западной Европе, расположенное в Нидерландах, за один евро в том случае, если новый владелец сохранит на нем все рабочие места. Об этом сообщает издание Automotive News со ссылкой на министра экономики страны Максима Верхагена.
2011 год входящая в корпорацию "Богдан" автомобильная компания "Богдан Моторс" (Киев) закончила с убытком 5,587 млн гривен. Об этом говорится в финансовой отчетности компании.
В 2011 году чистый доход предприятия увеличился в 2,3 раза, или на 2 244,727 млн гривен до 3 952,763 млн гривен по сравнению с 2010 годом.
Ижевский автозавод планирует сохранить объем производства на уровне прошлого года. В 2012 году предприятие выпустит не менее 70 тысяч автомобилей. Это будут фургоны Иж-27175, автомобили ВАЗ-2104 и ВАЗ-2107, а с середины лета на конвейер "ИжАвто" взойдет Lada Granta.
Как заявил министр промышленности и энергетики Удмуртии Олег Радионов, по объемам производства год будет достаточно непростой, но объемы производства должны быть не ниже уровня прошлого года, то есть порядка 70 тысяч автомобилей, передает ИТАР-ТАСС.
Министерство индустрии и новых технологий Казахстана внесет на рассмотрение правительства комплекс мер по развитию производства машин совместно с крупнейшим в России производителем легковых автомобилей "АвтоВАЗом". Проектная мощность будущего завода предполагает выпуск 120 тысяч автомобилей в год.
Японский автопроизводитель Mitsubishi заявил о том, что он завершает производство автомобилей на своем заводе в Нидерландах в конце 2012 года. В частности, на этом заводе производилась малолитражка Colt и спортивный внедорожник Outlander.
Представители топ-менеджмента компании Mitsubishi уточнили, что будут продолжать поставлять свои автомобили на европейский рынок с заводов Японии и Таиланда. Поэтому на сбыте автомобилей закрытие завода в Нидерландах никак не должно сказаться, уточняют в компании.
C конвейера завода Kia Motors Slovakia сошел 1-миллионный автомобиль. Им стал белый универсал Kia cee’d с дизельным двигателем объемом 1,6 литра. Юбилейная машина передана в дар общественной ассоциации, помогающей детям.
По итогам 2011 года на заводе было произведено рекордные 252 тысяч автомобилей – на 10% больше, чем годом ранее. Выпуск бензиновых и дизельных двигателей вырос на 12% и составил более 359 тысяч единиц. Доля семейства cee’d в 2011 году составила 41% от общего производства автомобилей в Жилине, кроссовера Sportage – 40%, а минивэна Kia Venga около 4%.
Компания Toyota планирует дополнить производство автомобилей на российском заводе новой моделью. Об этом газете «Ведомости» (номер от 2 февраля 2012 года) рассказали чиновники, курирующие отечественную автопромышленность.
Что это будет за модель, не уточняется. Известно только, что она будет дешевле, чем седан Camry, который в настоящее время производится на заводе в Санкт-Петербурге.
Компания «Тройка-Диалог», владеющая 25 процентами акций «АвтоВАЗа», продаст свою долю альянсу Renault-Nissan в феврале-марте 2012 года. Об этом пишет газета «РБК daily» со ссылкой на участников сделки. По словам представителей «Тройки», компания намерена продать французско-японскому альянсу весь свой пакет акций Волжского автозавода, однако оплатить долю автопроизводители смогу в рассрочку, срок которой в настоящее время обсуждается. Сумма сделки и другие подробности пока не разглашаются.
Роздрук, збереження, переклад іншою мовою або носій матеріалів, опублікованих у новинах AUTO-Consulting, допускаються лише для особистого використання. Інше використання матеріалів (зокрема, часткова чи повна публікація) допускається лише з дозволу ІАГ AUTO-Consulting. Використання матеріалів www.autoconsulting.com.ua допускається за наявності гіперпосилання на www.autoconsulting.com.ua.