|
Газета AUTO-DIGEST UA - законодавство | Новости от AUTO-Consulting - законодавство
Уже с 1 августа в России начнут взимать утилизационный сбор Опубликовано - 2012-04-23 13:22:29 (4365 раз прочитано) | Определены и ставки утилизационного сбора – максимальная ставка составит 600 000 рублей. Рассчитывать сумму сбора будут по той же схеме, что и транспортный налог: базовая ставка будет умножаться на коэффициент мощности двигателя. Базовые ставки для утилизационного сбора будут едиными на всей территории РФ, кроме того, в формулу включен возраст автомобиля. | ( | законодавство | Подробнее... | ) |
Вероятность введения спецпошлин на иномарки очень высока Опубликовано - 2012-04-23 12:02:39 (8876 раз прочитано) |
Как уже сообщал AUTO-Consulting, Министерство экономразвития и торговли, возглавляемое Петром Порошенко, сделало выводы по итогам спецрасследования, инициированного в 2011 году ассоциацией «Укравтопром». МЭРТ очевидно будет рекомендовать Межведомственной Комиссии по Международной Торговле принять следующие меры: ввести сроком на три года специальную пошлину на автомобили с объемом двигателя 1-1,5 л – в размере 6, 46%, а на автомобили с двигателями 1,5-2,2 л – 15,1%. Как стало известно AUTO-Consulting, вероятность, что спецпошлины будут введены сейчас очень высока. | ( | законодавство | Подробнее... | ) |
В России придумали защиту от иномарок после вступления в ВТО Опубликовано - 2012-04-20 20:39:33 (6102 раз прочитано) | В России придумали, как одновременно опустить пошлины на автомобили согласно условиям ВТО, но при этом не пустить иномарки на свой рынок. Минпромторг определился со ставками утилизационного сбора, призванного защитить отечественный автопром и компенсировать резкое снижение ввозных пошлин на иномарки после вступления России во Всемирную торговую организацию (ВТО). Ведомством уже подготовлен соответствующий законопроект, который предлагает ввести в действие новую пошлину уже с 1 августа. Сумма новой пошлины составит от нуля до 600 тысяч рублей. Формально, сбор будут платить все, но возможны различные варианты. Уже понятно, что с помощью данного сбора будет отрегулирована цена иномарок, которые заведомо будут дороже авто, производимых в России. Именно утилизационный сбор может автоматически устранить украинские авто с российского рынка. | ( | законодавство | Подробнее... | ) |
Спецпошлины на иномарки. Кому это выгодно? Опубликовано - 2012-04-20 12:07:59 (17693 раз прочитано) |
Как уже сообщал AUTO-Consulting, Министерство экономразвития и торговли, возглавляемое Петром Порошенко, сделало выводы по итогам спецрасследования, инициированного в 2011 году ассоциацией «Укравтопром». МЭРТ очевидно будет рекомендовать Межведомственной Комиссии по Международной Торговле принять следующие меры: ввести сроком на три года специальную пошлину на автомобили с объемом двигателя 1-1,5 л – в размере 6, 46%, а на автомобили с двигателями 1,5-2,2 л – 15,1%. В середине мая Комиссия уже может вынести свое решение, а учитывая, что формально она координируется МЭРТом, не трудно догадаться каким может быть ее решение. Кому же выгодно данное решение? | ( | законодавство | Подробнее... | ) |
Законопроект о налоге на богатство отправили на доработку Опубликовано - 2012-04-11 12:52:20 (4544 раз прочитано) | Кабинет Министров инициировал доработку закона "О богатстве". Об этом написал премьер Николай Азаров в своем блоге на персональном сайте.
"Хочу успокоить всех, кого взбудоражили слухи о так называемом "законе на богатство". Кабинет Министров в понедельник единодушно отклонил законопроект, имевший ярко фискальный характер и содержал не вполне продуманные нормы", - отметил он. Напомним, что данный проект закона предполагал обложить налогом и автомобили с объемом двигателя свяше 3,4 л, притом под действие данного налога не попадали такие авто как Mercedes-Benz S-класса, BMW X5, Audi Q7, Porsche Cayenne в отдельных модификациях, о чем AUTO-Consulting уже сообщал.
| ( | законодавство | Подробнее... | ) |
Автомобилистов ожидает рост цен на запчасти и перевозки Опубликовано - 2012-04-06 21:23:02 (8760 раз прочитано) | Как сообщил AUTO-Consulting генеральный директор ВААИД Олег Назаренко, 30 апреля в Верховной Раде зарегистрирован законопроект «Про внесення змін до Закону України “Про Митний тариф України” ( щодо приведення ставок ввізного мита до критеріїв СОТ), согласно которому увеличиваются ставки ввозных пошлин на 2,5 тыс. позиций товаров, среди которых ряд наименований запчастей для автомобилей, а также пошлины на кузова, прицепы и полуприцепы. | ( | законодавство | Подробнее... | ) |
Азаров разрешил не платить парковщикам Опубликовано - 2012-04-06 10:39:08 (5503 раз прочитано) | Премьер Николай Азаров заявляет, что водители могут не платить парковщикам.
Об этом он написал в своем Facebook.
"Хочу всех заверить, что постановление ПКМУ №1342 не будет отменено. Мы твердо стоим на позиции, что паркоматы должны быть установлены во всех городах Украины", - написал он.
| ( | законодавство | Подробнее... | ) |
Налог на роскошь не будут платить за Mercedes-Benz S-класс, BMW X5, Range Rover и Porsche Cayenne Опубликовано - 2012-03-30 19:48:30 (35238 раз прочитано) | Как уже сообщал AUTO-Consulting, вице-премьер Сергей Тигипко анонсировал появление в Украине так называемого налога на богатство, который в части автомобилей должен взиматься с владельцев роскошных автомобилей. Но эксперты AUTO-Consulting утверждают, что этот налог не будут платить хозяева BMW X5 и X6, Audi Q7, Infiniti EX, FX, Mercedes-Benz ML, GL и даже лимузинов S-класса. Приятным бонусом станет и освобождение от подобных налогов и для владельцев Porsche Cayenne, Panamera, а также Range Rover Sport, притом на вполне законных основаниях.
Наверное после такого перечня «льготных» и «непримиальных» авто в Кабмине следует еще раз взглянуть на критерии, по которому решили мерять что является роскошью, а что нет.
| ( | законодавство | Подробнее... | ) |
Кабмин хочет заставить импортеров авто платить еще один налог Опубликовано - 2012-03-28 16:04:14 (7144 раз прочитано) | Как уже сообщал AUTO-Consulting, Президент Украины поручил Кабмину разработать механизмы и отказаться от отчислений в Пенсионный фон при покупке автомобиля - это 3% от суммы. Сегодня министр социальной политики Сергей Тигипко пояснил, как будут выполнять президентскую команду.
В частности, он допустил возможность пересмотра механизма отчислений в ПФ при покупке авто, но ...как всегда нашлись и преграды. | ( | законодавство | Подробнее... | ) |
В Украине принята стратегия повышения безопасности дорожного движения Опубликовано - 2012-03-26 19:48:51 (7286 раз прочитано) | Кабинет Министров Украины принял проект распоряжения «Об утверждении плана мероприятий по реализации Стратегии повышения уровня безопасности дорожного движения в Украине на период до 2015 года», сообщили ForUm’у в пресс-службе МВД.
Проект соответствующего распоряжения был разработан Министерством внутренних дел Украины во исполнение пункта 2 распоряжения Кабинета Министров Украины от 25 мая 2011 года № 480-р «Об Одобрении Стратегии повышения уровня безопасности дорожного движения в Украине на период до 2015 года».
| ( | законодавство | Подробнее... | ) |
Автомобилистов ждут новые штрафы и "письма счастья" от ГАИ. За какие нарушения теперь платить больше? Опубликовано - 2012-03-23 18:06:45 (17460 раз прочитано) |
В марте автомобилистов порадовали сообщениями об упрощенной регистрации автомобилей, которая продолжает курс на дерегуляцию деятельности ГАИ, начатую еще в прошлом году с отмены техосмотра. Президент в своем указе дал четкое указание сократить ненужные операции и максимально сократить время, затрачиваемое автомобилистами в МРЭО. Однако, водителям стоит готовится к увеличению штрафов, а также к возврату "писем счастья" с квитанциями о штрафах, зафиксированных приборами видео и фотофиксации нарушений. Итак, что же ждет автомобилистов? | ( | законодавство | Подробнее... | ) |
Решение о введении спецпошлин на иномарки будет принимать Петр Порошенко Опубликовано - 2012-03-23 15:11:46 (12885 раз прочитано) | Сегодня Президент Украины Виктор Янукович подписал указ о назначении Петра Порошенко Министром экономического развития и торговли Украины. Напомним, что именно новое ведомство Петра Алексеевича формально курирует спецрасследование Межведомственной комиссии по международной торговле в отношении иномарок, в результате которого Ассоциация "Укравтопром" добивается введения спецпошлин на иномарки с объемом двигателя 1,5-2,2 л.
Похоже, что именно при нынешней каденции Петра Алексеевича будет принято окончательное решение, определяющее будущее автомобильного рынка Украины. И по резонансу, это будет одно из самых громких исторических решений нового главы Минэкономразвития. AUTO-Consulting проанализировал нынешнюю ситуацию со спецрасследованием, которая достается Петру Порошенко в наследство. Ему будет нелегко сделать свой выбор. Или он его уже сделал? | ( | законодавство | Подробнее... | ) |
Проведены слушания в рамках спецрасследования Опубликовано - 2012-03-23 14:33:07 (5590 раз прочитано) | В рамках спецрасследования по введению защитных мер на ввоз легковых автомобилей независимо от страны происхождения и экспорта Межведомственной комиссией по международной торговле Минэкономразвития Украины 22 марта проведены слушания, в которых приняли участие представители украинских автопроизводителей и заинтересованных сторон спецрасследования. | ( | законодавство | Подробнее... | ) |
ГАИ теперь не сможет отказать в регистрации авто из-за неуплаченного штрафа Опубликовано - 2012-03-20 18:09:50 (11956 раз прочитано) | Верховная Рада отменила возможность отказа в регистрации (перерегистрации) автомобилей должникам по штрафам за нарушение правил дорожного движения
За принятие в целом соответствующего законопроекта №10021 проголосовало 322 депутата при минимально необходимых 226, сообщают Украинские новости.
Автором законопроекта является Кабинет Министров.
| ( | законодавство | Подробнее... | ) |
В Украине налог на богатство на автомобиль достигнет 10% от стоимости Опубликовано - 2012-03-19 16:36:07 (23060 раз прочитано) | Стали известны подробности нового налога на богатство, который планируют ввести в Украине. Министерство социальной политики Украины подготовило соответствующий законопроект "Про внесення змін до Податкового кодексу України щодо запровадження податку на багатство", в котором описаны объекты налогообложения и будущие ставки. Богатством признаны: недвижимость, квартиры, жилые, дачные или садовые дома, земельные участки, легковые автомобили, мотоциклы, суда, яхты, самолеты и вертолеты, а также часы, дорогая одежда и атиквариат. Но под налогообложение попадает не все объекты, а лишь те, которые, по мнению законодателей, таковыми считаются.
| ( | законодавство | Подробнее... | ) |
Кабинет Министров планирует пересмотреть ставки пошлин на грузопассажирские автомобили Опубликовано - 2012-03-19 09:30:18 (9025 раз прочитано) | Правительство намерено пересмотреть налогообложение импорта товаров широкого потребления, лекарств, автомобилей, стройматериалов для увеличения поступлений в бюджет. Рост ожидается по 18% действовавших в 2011 году тарифных ставок. Но поскольку, Украина не можем в одностороннем порядке менять величину ставок пошлин, в Кабмине намерены ликвидировать "лазейки" в законодательстве, позволяющие минимизировать уплату пошлин. В частности, речь идет о налогообложении грузопассажирских авто.
| ( | законодавство | Подробнее... | ) |
Штрафы за нарушения ПДД хотят поднять в 2 раза Опубликовано - 2012-03-15 18:10:46 (9873 раз прочитано) | Заявил заместитель главы парламентского комитета по вопросам законодательного обеспечения правоохранительной деятельности Владимир Олийнык сегодня пояснил новации законопроекта «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно повышения безопасности дорожного движения и регулирования разрешительной системы осуществления международных перевозок пассажиров и грузы». По словам авторов, новый закон предусматривает повышение штрафов за нарушения ПДД в два раза. Также размер штрафа предлагают определять в зависимости от объема двигателя автомобиля, на котором это нарушение было осуществлено. Но главное, что будет расширена сама база нарушений, за которые полагается штрафовать водителей. | ( | законодавство | Подробнее... | ) |
|
|